...

Визит Клинтон в Москву подтвердил настрой на развитие стратегического диалога-МИД

Россия Материалы 15 октября 2009 15:33 (UTC +04:00)
Визит госсекретаря США Хиллари Клинтон в Москву 12-14 октября подтвердил настрой Москвы и Вашингтона на стратегическое сотрудничество с учетом интересов друг друга, заявил в четверг официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.
Визит Клинтон в Москву подтвердил настрой на развитие стратегического диалога-МИД

Визит госсекретаря США Хиллари Клинтон в Москву 12-14 октября подтвердил настрой Москвы и Вашингтона на стратегическое сотрудничество с учетом интересов друг друга, заявил в четверг официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, сообщает РИА Новости.
В ходе визита, который завершился в среду, Клинтон провела переговоры с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым и встретилась с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

"В целом, констатировано много точек соприкосновения по обсуждавшимся вопросам. В то же время, сохраняются темы, по которым еще предстоит сближать позиции. В этом плане впереди напряженная работа по реализации достигнутых договоренностей. Однако главное, что прошедший визит Хиллари Клинтон позволил подтвердить настрой сторон на развитие стратегического диалога по всем вопросам на основе взаимного уважения, укрепления доверия и учета интересов друг друга и зафиксировать прогресс в этом направлении", - приводятся слова Нестеренко на сайте МИД РФ в четверг.

По словам Нестеренко, одним из главных результатов визита госсекретаря США стало согласование работы и структуры созданной по итогам июльского саммита российско-американской Президентской комиссии по развитию сотрудничества, координаторами которой являются Лавров и Клинтон.

"В ее составе создаются 16 тематических групп, охватывающие весь спектр взаимоотношений между Россией и США - от вопросов международной безопасности и стратегической стабильности до двусторонних гуманитарных связей. Уже прошли, в том числе в рамках визита Хиллари Клинтон, встречи сопредседателей девяти рабочих групп. Остальные состоятся в ближайшее время", - сказал дипломат.

Он напомнил, что в ходе визита Клинтон обсуждалось также заключение нового договора об СНВ, проблематика вокруг системы ПРО, ядерных программ Ирана и КНДР, ближневосточное урегулирование, сотрудничество по Афганистану и другие международные и двусторонние вопросы.

Тэги:
Лента

Лента новостей