...

Лавров обсудит с европейскими коллегами в Брюсселе Иран, Южный Кавказ и вопрос отмены виз

Россия Материалы 19 октября 2009 01:26 (UTC +04:00)
Глава МИД РФ Сергей Лавров в понедельник примет участие в заседании постоянного совета партнерства (ПСП) Россия - ЕС в Брюсселе, где обсудит безвизовый режим поездок граждан России и ЕС, иранскую ядерную проблему и ситуацию на Южном Кавказе, сообщили РИА Новости в российском МИД.
Лавров обсудит с европейскими коллегами в Брюсселе Иран, Южный Кавказ и вопрос отмены виз

Глава МИД РФ Сергей Лавров в понедельник примет участие в заседании постоянного совета партнерства (ПСП) Россия - ЕС в Брюсселе, где обсудит безвизовый режим поездок граждан России и ЕС, иранскую ядерную проблему и ситуацию на Южном Кавказе, сообщили РИА Новости в российском МИД.
По словам собеседника агентства, в предстоящем заседании помимо главы МИД России примут участие глава МИД председательствующей в ЕС Швеции Карл Бильдт, генсек Совета ЕС, высокий представитель по общей внешней политике и политике безопасности ЕС Хавьер Солана, а также член КЕС Бенита Ферреро-Вальднер, ответственная за внешние связи и европейскую политику соседства.
Основное внимание на предстоящих переговорах российская сторона намерена уделить подготовке к предстоящему 18 ноября этого года в Стокгольме саммиту Россия - ЕС, а также переговорному процессу по заключению нового базового соглашения между сторонами.
Срок действия предыдущего соглашения о партнерстве и сотрудничестве (СПС) - базового для взаимодействия России и ЕС - истек в конце 2007 года, оно было автоматически продлено. В начале октября в Брюсселе прошел очередной, шестой раунд переговоров по новому документу.
Собеседник агентства указал, что на переговорах в бельгийской столице Москва намерена обсудить вопрос о безвизовом режиме поездок между Россией и ЕС.
Российская сторона считает, что "настоящим символом стратегического характера отношений между Россией и ЕС могло бы стать введение безвизового режима поездок граждан". В российском внешнеполитическом ведомстве пояснили, что "здесь наш подход прост: готовы снять визовые барьеры "хоть завтра"; рассчитываем на согласование с партнерами своего рода дорожной карты перехода к безвизовому режиму".
Москва надеется, что "безвизовый режим между Россией и ЕС в качестве одной из целей нашего сотрудничества будет обязательно прописан в новом базовом соглашении Россия - ЕС".
Помимо безвизовой темы стороны рассмотрят также и экономическое сотрудничество.
Москва рассматривает Евросоюз "как естественного стратегического партнера, с которым нас связывают экономическая взаимодополняемость, общие цивилизационные подходы и ценности, наша история и будущее".
Товарооборот России со странами-членами Евросоюза в 2008 году составил 382 миллиарда долларов США (более 50% российского внешнеторгового оборота). Россия входит в тройку ведущих партнеров ЕС (после США и Китая).
Российская сторона в целом удовлетворена развитием энергосотрудничества с ЕС. Сегодня Россия является крупнейшим зарубежным поставщиком природного газа в ЕС (на ее долю приходится 44% от общего объема импортируемого Евросоюзом газа), прочно занимает вторую позицию (после Саудовской Аравии) по поставкам нефти и нефтепродуктов.
Как пояснили в российском МИД, сейчас "на повестке дня - активизация усилий по формированию реально действующих механизмов обеспечения глобальной и региональной энергобезопасности".
"Именно на решение этих задач нацелен переданный на рассмотрение нашим европейским партнерам российский концептуальный подход к новой правовой базе международного сотрудничества в сфере энергетики", - указали в министерстве.
Там пояснили, что цель подхода - "выход совместными усилиями на обязывающий документ, обеспечивающий на будущее баланс интересов стран-производителей энергоресурсов, транзитных государств и потребителей энергоресурсов".
В Брюсселе российская сторона обсудит и практическое взаимодействие России-ЕС в области кризисного регулирования (российские военные уже принимали участие в военных операциях ЕС в Чаде и ЦАР и в военно-морской операции ЕС "Аталанта").
"Считаем необходимым приступить к разработке отдельного соглашения о сотрудничестве в сфере кризисного регулирования на основе принципа равноправия", - указали в российском внешнеполитическом ведомстве.
На предстоящей в понедельник встрече состоится также обмен мнениями по ряду актуальных международных проблем, включая инициативу президента России Дмитрия Медведева по заключению договора о европейской безопасности, проблематику иранской ядерной программы, ситуацию в Закавказье, на Балканах, в Молдавии и на Кипре.
Постоянный совет партнерства (ПСП) является одним из основных рабочих органов сотрудничества Россия-ЕС.
ПСП собирается как в формате министров иностранных дел, так и отраслевых министров.
В оставшиеся до конца шведского председательства в ЕС месяцы пройдут еще два заседания Совета - по окружающей среде (10 ноября в Москве) и по вопросам свободы, безопасности и правосудия (2 декабря в Стокгольме).

Тэги:
Лента

Лента новостей