...

Террористы не оставляют попыток создать "грязную бомбу" - центр антитеррора СНГ

Россия Материалы 28 октября 2009 14:43 (UTC +04:00)
Террористические группировки не оставляют попыток создать так называемую "грязную бомбу", сообщил в среду на проходящей в Москве международной научно-практической конференции "Предупреждение радиологического терроризма" глава антитеррористического центра СНГ Андрей Новиков.
Террористы не оставляют попыток создать "грязную бомбу" - центр антитеррора СНГ

Террористические группировки не оставляют попыток создать так называемую "грязную бомбу", сообщил в среду на проходящей в Москве международной научно-практической конференции "Предупреждение радиологического терроризма" глава антитеррористического центра СНГ Андрей Новиков, пишет РИА Новости.

"Интерес у криминальных и террористических группировок к созданию так называемой "грязной бомбы" есть", - сказал Новиков.
В то же время, по его словам, попыток завладеть ядерными материалами со стороны криминальных и террористических групп на территории СНГ не зафиксировано.

"Их не было за всю историю работы наших спецслужб и правоохранительных органов", - отметил Новиков.

При этом генерал подчеркнул, что спецслужбы прекрасно понимают - эффект от применения так называемой "грязной бомбы" будет минимальный в плане здоровья населения.

"Но провоцирование массового психоза может быть достаточно серьезным", - отметил Новиков.

По его данным, спецслужбы различных государств фиксируют попытки перемещать и сбывать радиационные материалы.

"В 2008 году такая попытка была на территории Украины. Именно попытки сбывать, не использовать, а зарабатывать на этом", - отметил глава АТЦ, добавив, что МАГАТЭ фиксирует все эти случаи.

Новиков сообщил, что в четверг, 29 октября, в Подмосковье пройдут антитеррористические учения с участием спецподразделения "Альфа" центра спецназначения ФСБ России, которые будут посвящены борьбе с радиологическим терроризмом.

Конференция проходит в рамках 8-й Международной выставки средств обеспечения безопасности государства "Интерполитех-2009". В работе конференции принимают участие представители служб Азербайджана, Армении, России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Таджикистана, Туркмении, Украины, Узбекистана, а также организации ОДКБ, ШОС и МВД, МИД, МЧС, Росатома РФ, а также правительства Москвы.

Лента

Лента новостей