...

Боснийцы должны взять судьбу страны в свои руки - Лавров

Россия Материалы 5 ноября 2009 15:36 (UTC +04:00)
Избрание БиГ в СБ ООН делает актуальным вопрос о том, чтобы боснийцы взяли судьбу своей страны в свои руки, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции с главой МИД Боснии и Герцеговины Свеном Алкалаем.
Боснийцы должны взять судьбу страны в свои руки - Лавров

Избрание БиГ в СБ ООН делает актуальным вопрос о том, чтобы боснийцы взяли судьбу своей страны в свои руки, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции с главой МИД Боснии и Герцеговины Свеном Алкалаем, передает РИА Новости..

"Избрание Боснии и Герцеговины в СБ ООН ставит актуальным вопрос о том, чтобы боснийцы взяли судьбу своей страны в свои руки, чтобы окончательно избавиться от внешнего пригляда. В этом смысле мы, Россия, как активный участник Совета по выполнению мирного соглашения выступаем за скорейшее преобразования аппарата Высокого представителя в миссию специального представителя ЕС", - сказал Лавров.
По его словам, условия для этого существуют.

"Одобренные в рамках руководящего совета принципы преобразования аппарата Высокого представителя в миссию ЕС выполняются активно, осталось решить буквально один-два вопроса. Мы убеждены, что на основе принципов Дейтона, а именно на основе договоренностей между двумя энтитетами, с учетом интересов всех трех государствообразующих народов, эти задачи поддаются решению в самое ближайшее время", - подчеркнул министр.

Ежегодно Генеральная ассамблея тайным голосованием избирает на двухлетний срок пять из десяти непостоянных членов СБ. Распределение десяти непостоянных мест осуществляется на региональной основе: пять - для стран из Азии и Африки; одно - для страны из Восточной Европы; два - для стран Латинской Америки и Карибского бассейна; два - для Западной Европы и других стран.

Совет безопасности ООН является главным международным органом, отвечающим за поддержание мира и безопасности. Он состоит из 15 членов, пять из которых - РФ, США, КНР, Франция, Великобритания - являются постоянными с правом вето, а остальные десять избираются на два года Генеральной ассамблеей ООН. Решения Совбеза являются обязательными к исполнению всеми государствами ООН.

Тэги:
Лента

Лента новостей