...

Экс-зампрокурора Чечни предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве

Россия Материалы 5 ноября 2009 19:07 (UTC +04:00)
Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ направил в суд уголовное дело бывшего зампрокурора Чечни Игоря Самохина, который обвиняется в подделке постановления о возбуждении уголовного дела в корыстных целях,
Экс-зампрокурора Чечни предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ направил в суд уголовное дело бывшего зампрокурора Чечни Игоря Самохина, который обвиняется в подделке постановления о возбуждении уголовного дела в корыстных целях, передает РИА Новости.

По данным следствия, в 2002 году, будучи и.о. прокурора города Аргун Самохин располагал сведениями о боестолкновении между военнослужащими Минобороны России и участниками НВФ. Годом позже, являясь зампрокурора Чечни, Самохин, как утверждает следствие, изъял постановление о возбуждении уголовного дела по факту боестолкновения, внес в него сведения о своем выезде на место происшествия, а также о получении им ранения. На основании этих документов Самохин был признан потерпевшим.

"В 2005 году после увольнения из органов прокуратуры он стал готовить документы в связи с якобы полученным ранением на оформление инвалидности и получение страховых выплат на сумму около 200 тысяч рублей", - сообщает СКП.

Бывшему прокурору предъявлено обвинение по статьям "злоупотребление должностными полномочиями" и "покушение на мошенничество", по которым ему грозят длительные сроки лишения свободы.

Лента

Лента новостей