...

Московские медики рекомендуют восточные приправы против гриппа и ОРВИ

Россия Материалы 5 ноября 2009 20:01 (UTC +04:00)
Восточная куркума, имбирь, фенхель и петрушка могут помочь при профилактике гриппа и простуды не хуже лекарств из аптеки, сообщил представитель Городской санитарно-противоэпидемической комиссии Москвы
Московские медики рекомендуют восточные приправы против гриппа и ОРВИ

Восточная куркума, имбирь, фенхель и петрушка могут помочь при профилактике гриппа и простуды не хуже лекарств из аптеки, сообщил представитель Городской санитарно-противоэпидемической комиссии Москвы РИА Новости в четверг.

"Укрепить иммунитет можно, используя при приготовлении пищи специи, которые обладают прекрасным терапевтическим действием", - сказал он.

По словам эксперта, не следует пренебрегать и известными народными средствами от гриппа - чесноком и луком. Содержащиеся в них вещества препятствуют размножению бактерий и вирусов.

Однако эти средства не отменяют прививок и медикаментов, отметил собеседник агентства.

"Риск заболеть гриппом у привитого человека минимальный. Кроме того, вакцинация существенно уменьшает тяжесть течения болезни и предотвращает осложнения", - сообщил он.

В борьбе с гриппом эффективны противовирусные средства, группа препаратов интерферона и гомеопатические препараты.

Перед выходом из дома врачи настоятельно советуют смазать слизистую носа оксолиновой мазью.

Защититься от гриппа в период эпидемии поможет и витамин С. Его можно купить в аптеке в виде драже, аскорбиновой кислоты. "Живой" витамин содержится в шиповнике, клюкве, бруснике, малине и цитрусовых.

По данным московского Роспотребнадзора, заболеваемость ОРВИ и гриппом в столице почти вдвое превышает эпидемпорог - на 93,5%. Причем среди детей от трех до шести лет - на 92,4%, от семи до 14 лет - в 4,5 раза, у взрослого населения - на 50,4%, а среди детей до двух лет - только на 9,2%.

Лента

Лента новостей