...

Очередной раунд переговоров России и США по СНВ пройдет в Женеве

Россия Материалы 9 ноября 2009 01:46 (UTC +04:00)
Очередной, восьмой раунд российско-американских консультаций по вопросам стратегических наступательных вооружений (СНВ) откроется в понедельник в Женеве, сообщает РИА Новости.
Очередной раунд переговоров России и США по СНВ пройдет в Женеве

Очередной, восьмой раунд российско-американских консультаций по вопросам стратегических наступательных вооружений (СНВ) откроется в понедельник в Женеве, сообщает РИА Новости.
МИД РФ рассчитывает, что начинающийся 9 ноября раунд российско-американских переговоров по новому Договору по СНВ станет завершающим.
Как сообщил на прошлой неделе официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, "российско-американские переговоры по СНВ идут практически в непрерывном режиме". Он выразил надежду, что предстоящий раунд "станет завершающим, и к 5 декабря новый договор будет согласован".
Традиционно российскую делегацию на консультациях возглавляет директор департамента МИД РФ по вопросам безопасности и вооружений Анатолий Антонов, американскую - заместитель госсекретаря США Роуз Гетемюллер.
Предыдущий раунд переговоров Москвы и Вашингтона по выработке новой договоренности на замену Договора о СНВ прошел в Женеве с 19 по 30 октября.
Договор СНВ-1 является основным документом между Москвой и Вашингтоном в области разоружения. Он был подписан в 1991 году. Согласно договору, стороны обязаны сократить количество ядерных боеголовок до 6 тысяч, а их носителей - до 1,6 тысячи с каждой стороны.
В 2002 году в Москве был заключен дополнительный договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов, ограничивающий число оперативно развернутых ядерных боезарядов у каждой из сторон до 1,7-2,2 тысячи единиц.
Срок действия нынешнего соглашения истекает 5 декабря 2009 года.
Сразу после встречи в Лондоне в апреле этого года президенты двух стран договорились начать консультации экспертов по подготовке нового документа.
Подготовка нового документа по СНВ стала одной из ключевых тем переговоров в Москве во время визита в октябре госсекретаря США Хиллари Клинтон. На прошлой неделе переговорный процесс по сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ) обсудили в Москве замглавы МИД РФ Сергей Рябков и посол США в России Джон Байерли.
Как сообщил в октябре глава МИД РФ Сергей Лавров, президенты РФ и США Дмитрий Медведев и Барак Обама обсудят ход переговоров по СНВ и уже достигнутые результаты в середине ноября на встрече в рамках саммита АТЭС в Сингапуре.

Лента

Лента новостей