...

Президент РФ выступил на торжествах, посвященных 20-летию падения Берлинской стены

Россия Материалы 9 ноября 2009 23:00 (UTC +04:00)
Падение Берлинской стены было предопределено преобразованиями, которые набирали силу в СССР и других странах в то время, заявил президент РФ Дмитрий Медведев, выступая в понедельник на торжествах, посвященных 20-летию падения Берлинской стены,
Президент РФ выступил на торжествах, посвященных 20-летию падения Берлинской стены

Падение Берлинской стены было предопределено преобразованиями, которые набирали силу в СССР и других странах в то время, заявил президент РФ Дмитрий Медведев, выступая в понедельник на торжествах, посвященных 20-летию падения Берлинской стены, сообщает РИА Новости.

"Конечно, мы не должны забывать, что ее (Берлинской стены) падение было предопределено, подготовлено теми преобразованиями, которые тогда набирали силу в Советском Союзе, других государствах", - сказал он.
Медведев отметил, что роль СССР была решающей и в разгроме нацизма, и спустя 44 года в процессе мирного воссоединения Германии. Оба эти события, по словам российского президента, несли Европе свободу и прогресс и стали поворотными для судеб мира.
"А сегодня, когда мы все утверждаем, что нормы открытого сотрудничества, в том числе и преодолевая трудности текущего времени, отвечая на проблемы кризиса, мы понимаем, сколь значимы были события 20-летней давности. Именно в этот период была разрушена Берлинская стена, стена, которая означала противостояние между людьми, между близкими людьми", - сказал глава российского государства.
Он заявил, что это была стена не только между двумя частями одной страны, но и между народами Европы в целом.
"Мы обязаны помнить и о том, что путь к германскому единству был связан с той открытой позицией огромного количества людей и, конечно, с позицией руководства Советского Союза. В результате этого произошло воссоединение семей, люди наконец смогли увидеть друг друга, ликвидирован был "железный занавес", ликвидированы были границы", - сказал Медведев.
Берлинская стена, разделившая город на две части, была построена в начале 1960-х годов. Лишь в 1989 году 160-километровая бетонная граница была уничтожена. 9 ноября 1989 года, незадолго до наступления полуночи, были открыты первые шлагбаумы между Восточным и Западным Берлином. До объединения двух германских государств тогда оставалось меньше года.

Лента

Лента новостей