...

В России еще два милиционера пошли по стопам Алексея Дымовского

Россия Материалы 13 ноября 2009 10:42 (UTC +04:00)
В интернете появились еще два видеообращения сотрудников милиции, которые говорят о массовых нарушениях в органах внутренних дел.
В России еще два милиционера пошли по стопам Алексея Дымовского

В интернете появились еще два видеообращения сотрудников милиции, которые говорят о массовых нарушениях в органах внутренних дел. Между тем глава МВД России Рашид Нургалиев заявил, что автора первой записи - майора Алексея Дымовского - уволили за "за дискредитацию и клевету" в адрес милиции, передает Би-би-си.

Министр внутренних дел российской республики Коми Владимир Еремченко сообщил агентству Интерфакс, что его ведомство создало комиссию для проверки заявлений бывшего оперативного уполномоченного УВД города Ухты Михаила Евсеева.

Еще одно обращение принадлежит бывшему сотруднику московской дорожно-патрульной службы Вадиму Смирнову. Он говорит о постоянных переработках в столичной милиции и установленных для нее "нормах" на выписанные штрафы.

Евсеев записал видеообращение к президенту России Дмитрию Медведеву, в котором заявил, что милиция постоянно занимается фальсификацией уголовных дел, в том числе против предпринимателей. Он также сообщил, что ушел из милиции в 2008 году.

"Я хотел бы сказать о том беспределе, который творится в органах внутренних дел у нас в республике Коми - в прокуратуре, в МВД и других эшелонах власти, - сказано в заявлении Евсеева, которое размещено на сайте YouTube. - В принципе, это являлось одним из основных моментов, почему я ушел из органов. Мне надоело бороться с ветряными мельницами, надоело бороться с беспределом в нашем руководстве МВД".

"Неужели в нашей стране не закончится этот беспредел? Никогда не появятся условия для нормальной работы в системе органов внутренних дел, когда сотрудники милиции перестанут просто напросто устраивать вот эти заказные дела", - говорит в конце своего обращения Евсеев.

Два человека, подозреваемые в совершении этого преступления, были вначале оправданы, а затем признаны виновными, но уже другим составом суда.

Вместе с тем, министр внутренних дел республики Коми сообщил агентству РИА "Новости", что к нему Евсеев не обращался.

"Единственное, что я могу сказать сейчас, это то, что ко мне лично или к руководству министерства Михаил Евсеев не обращался, - сказал Владимир Еремченко. - В своем видеообращении он говорит о том, что писал в наше МВД об известных ему фактах коррупции. Это не так. Вся информация, которая ко мне поступает, как от сотрудников правоохранительных органов, так и от рядовых граждан, тщательно проверяется. Ни одно обращение министерство не игнорирует".

Начальник милиции Коми также отметил, что доводы о невиновности подозреваемых в поджоге "Пассажа" ранее были судом признаны необоснованными.

Еще одним бывшим милиционером, записавшим видеообращение, стал москвич Вадим Смирнов. Он, правда, обращается не к российскому лидеру, а к новому начальнику столичной милиции Владимиру Колокольцеву.

Смирнов утверждает, что его уволили из органов в феврале 2009 года, поскольку он вступил в профсоюз работников московской милиции. Бывший милиционер также говорит, что его заставляли работать намного больше положенного, и навязывали особые "нормативы".

"В прошлом году инспектор ДПС за время несения службы на посту должен был составить не менее десяти административных протоколов, - сказано в обращении Смирнова. - Также он должен был оформить несколько аварий, обеспечить несколько спецпроездов и плюс ко всему этому должен был заниматься обеспечением бесперебойного движения транспорта в городе Москве".

По сообщению российского сетевого издания Infox.ru, Колокольцев распорядился проверить заявления Смирнова, однако отверг утверждения о его незаконном увольнении.

"На момент сокращения у этого сотрудника было серьезное дисциплинарное взыскание, цитирует Колокольцева Infox.ru. - Ему и ряду других сотрудников, попавших под сокращение, были предложены другие должности, но они от них отказались. Поэтому спустя несколько месяцев заявлять, что сотрудник подвергся гонениям, я считаю некорректным".

Между тем, профсоюз работников московской милиции сообщил, что по его данным, "по всем подразделениям ГУВД Москвы была разослана телефонограмма начальника ГУВД Колокольцева В.А. о том, чтобы всем сотрудникам имеющим переработки, предоставили компенсацию". Официального подтверждения этой информации нет.

Лента

Лента новостей