...

Чиновники и бизнесмены РФ и США обсудят в Чикаго пути углубления экономического сотрудничества

Россия Материалы 18 ноября 2009 01:51 (UTC +04:00)
Российская национальная выставка, посвященная сотрудничеству РФ и США в инновационной сфере, открывается в Чикаго в среду.
Чиновники и бизнесмены РФ и США обсудят в Чикаго пути углубления экономического сотрудничества

Российская национальная выставка, посвященная сотрудничеству РФ и США в инновационной сфере, открывается в Чикаго в среду, пишет РИА Новости.

Экспозиция призвана обозначить ряд конкретных приоритетных направлений будущего российско-американского сотрудничества. В сфере энергетики это развитие альтернативной энергетики и совместные разработки в области энерго- и ресурсосбережения, в сфере сельскохозяйственного производства - внедрение современных технологий.

"Значительная часть экспозиции сфокусирована на инновационной сфере - презентации проектов и разработок в различных областях экономики, совершенствовании инновационной инфраструктуры, вопросах государственной поддержки, опыте реализации венчурных проектов в машиностроении, металлургии, нефтехимической, горнодобывающей, авиационно-космической, фармацевтической промышленности и других наукоемких отраслях", - говорится в пресс-релизе организаторов выставки.

Россия представит в Чикаго стратегию социально-экономического развития до 2020 года, познакомит американских партнеров с состоянием экономики, ресурсной базой, инвестиционным климатом, научном потенциалом и культурными традициями.

 Гости выставки получат подробное представление также и о реализуемых в РФ национальных проектах. В рамках выставки запланировано проведение встреч, "круглых столов" и дискуссий специалистов и экспертов, на которых планируется обсудить комплекс вопросов по формированию новой стратегии в инновационном сотрудничестве двух стран. Запланированы, в частности, "круглые столы" по биотехнологиям, фармацевтике, информационным технологиям, финансам и инвестициям. Также участники встреч планируют обсудить пути расширения торгового и экономического взаимодействия, укрепления связей между соотечественниками.

Выставка, по замыслу организаторов, призвана стать еще одним шагом в "перезагрузке" отношений России и США. "Прежде всего ее целью является дальнейшее укрепление и развитие двусторонних торгово-экономических связей, расширение существующих и создание новых направлений сотрудничества в сфере энергетики, машиностроения, металлургии, сельского хозяйства, здравоохранения и туризма.

Особое внимание уделено сфере образования с точки зрения создания условий для интеграции научных и образовательных программ, расширения обмена студентами и молодыми учеными, ускорения создания новых научных центров и технопарков", - говорится в пресс-релизе.

Выставка организована министерством промышленности и торговли РФ и проводится при поддержке мэра Чикаго Ричарда Дейли. В формировании инновационной части экспозиции принимали участие министерство образования и науки, федеральное агентство по науке и инновациям, Российская академия наук, наукоградов и технопарков, венчурные фонды и частные инвесторы.

Тэги:
Лента

Лента новостей