...

Демократия для граждан, а не для партий - президент России

Россия Материалы 21 ноября 2009 14:33 (UTC +04:00)
"Единая Россия" может добиваться перемен к лучшему только в том случае, если будет меняться сама", - заявил президент РФ Дмитрий Медведев, выступая на XI съезде партии.
Демократия для граждан, а не для партий - президент России

"Единая Россия" может добиваться перемен к лучшему только в том случае, если будет меняться сама", - заявил президент РФ Дмитрий Медведев, выступая на XI съезде партии. "Партия должна стать современной, чтобы не устареть, не отстать от жизни, от собственного избирателя", - подчеркнул он, передают Вести.

Дмитрий Медведев констатировал, что "некоторые региональные отделения как "Единой России", так и оппозиционных партий, показывают подчас признак именно такой отсталости, сводят политическую деятельность к аппаратным интригам, выборы, призванные быть всенародным волеизъявлением, состязанием идей и программ, превращают в некие истории, когда путают демократические процедуры с административными". Он заявил, что "нужно от таких людей надо избавляться, и, кстати, сказать, от дурных привычек тоже избавляться". "Демократия существует, в конце концов, не для партий, правящих или оппозиционных. Она для граждан. Для того, чтобы народ мог реализовать свое исключительное право на власть в Российской Федерации, а партии - только инструмент. Да, важный, необходимый, но инструмент, средство, а не цель".

Президент выразил уверенность, что "Единая Россия" сможет обойтись без этих административных излишеств. "Ваш авторитет в обществе высок, в ваших рядах, повторяю, очень известные люди, - продолжал он. - Нужно модернизировать партию, сделать ее более гибкой и открытой, нужно научиться побеждать в открытой борьбе". Он сказал, что информирован о ходе обсуждения поправок в устав. Ими предусматривается, во-первых, обязательное участие представителей партии в политических дебатах на выборах всех уровней, и, во-вторых, выдвижение кандидатов на выборные должности - по итогам предварительного "партийного голосования" - праймериз. "Это хорошие идеи, признак того, что "Единая Россия" выбрала для себя абсолютно правильное направление", - подчеркнул он.

Лента

Лента новостей