...

Лужков предложил продавать воду северных рек Казахстану

Россия Материалы 24 ноября 2009 13:33 (UTC +04:00)
Мэр Москвы Юрий Лужков продолжает настаивать на реализации проекта использования сибирских рек для орошения засушливых регионов, в том числе с целью продажи воды Казахстану
Лужков предложил продавать воду северных рек Казахстану

Мэр Москвы Юрий Лужков продолжает настаивать на реализации проекта использования сибирских рек для орошения засушливых регионов, в том числе с целью продажи воды Казахстану, пишет РИА Новости.

"Необходимо вернуться к проекту по использованию воды сибирских рек. Только из стока Оби мы получим 25 кубических километров воды", - заявил столичный градоначальник во вторник на международном форуме "Чистая вода-2009" в Москве.

По его словам, это "позволит напоить наши регионы и продать воду Казахстану".

Лужков в очередной раз отметил, что ряд земледельческих районов в Западной Сибири испытывает нехватку воды, особенно в летний период.

Московский мэр неоднократно высказывался за реализацию разработанного еще в 80-е годы прошлого века проекта поворота сибирских рек на юг, который был свернут из-за нецелесообразности. В конце сентября 2008 года в Москве состоялась презентация книги Лужкова "Вода и мир", посвященной реализации этого проекта.

Согласно его расчетам, пять-семь процентов от стока Оби позволит обеспечить необходимым количеством воды "безводные районы рискованного земледелия" в пяти областях России - Курганской, Оренбургской, Челябинской, Тюменской и Омской.

По мнению Лужкова, выгоду для страны принесет и продажа воды засушливым странам Средней и Центральной Азии. По расчетам мэра, проект окупится, если один кубометр воды будет покупаться по цене 25 центов. При этом он отмечал, что в Европе цена кубометра воды составляет 3 доллара.

Лента

Лента новостей