...

Суд в Москве 11 декабря рассмотрит дело обвиняемого в хищении $20 млн у Туркмении

Россия Материалы 27 ноября 2009 14:19 (UTC +04:00)
Замоскворецкий суд Москвы 11 декабря начнет слушания по существу уголовного дела в отношении бывшего бизнесмена Савелия Бурштейна, обвиняемого в мошенничестве и легализации совместно с соучастниками 20 миллионов долларов из бюджетных средств Туркмении
Суд в Москве 11 декабря рассмотрит дело обвиняемого в хищении $20 млн у Туркмении

Замоскворецкий суд Москвы 11 декабря начнет слушания по существу уголовного дела в отношении бывшего бизнесмена Савелия Бурштейна, обвиняемого в мошенничестве и легализации совместно с соучастниками 20 миллионов долларов из бюджетных средств Туркмении, сообщила РИА Новости адвокат Анна Ставицкая, представляющая интересы экс-предпринимателя.

Материалы дела были переданы в Замоскворецкий суд в начале сентября, однако слушания до сих пор так и не состоялись, поскольку дело планировалось передать по подсудности в Лефортовский суд, но этого не произошло.

"На состоявшихся предварительных слушаниях на 11 декабря было назначено первое заседание, на котором начнется рассмотрение дела по существу в открытом режиме", - сказала Ставицкая.

По ее словам, на предстоящем заседании прокуроры огласят обвинительное заключение, затем обвиняемый Бурштейн сообщит суду свое отношение к обвинению.

По словам адвоката, на предварительном слушании сторона защиты заявляла ходатайство о возвращении дела прокурору из-за того, что обвинение, с точки зрения адвокатов, неконкретно. Однако суд отказал защитникам в удовлетворении этого ходатайства.

Бурштейн обвиняется по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество) и по статье 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления).

По данным следствия, Бурштейну вменяется то, что в сентябре 2002 года он в составе организованной группы незаконно использовал электронную систему платежей "Свифт" и перечислил 20 миллионов долларов, находящихся в центральном банке Туркмении, в банки России и Латвии.

Затем через подставное лицо злоумышленники получили за вычетом комиссионных 19,3 миллиона долларов. В группу входили три гражданина РФ - представители руководства московских банков, и два гражданина Туркмении.

Материалы данного дела были выделены из другого, по которому в 2004 году был на четыре года колонии осужден председатель правления "Русского депозитного банка" Дмитрий Леус и оправдан бывший работник Центрального банка Туркмении Мурад Гарабаев.

В 2002 году из Центрального банка Туркмении было похищено 40 миллионов долларов.

Лента

Лента новостей