...

Генсек НАТО ожидает позитивного исхода министерского заседания Совета Россия-НАТО

Россия Материалы 1 декабря 2009 23:36 (UTC +04:00)
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен надеется на позитивный исход заседания Совета Россия-НАТО (СРН) на уровне министров иностранных дел 4 декабря в Брюсселе, говорится в заявлении официального представителя Североатлантического альянса Джеймса Аппатурая, передает РИА Новости.
Генсек НАТО ожидает позитивного исхода министерского заседания Совета Россия-НАТО

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен надеется на позитивный исход заседания Совета Россия-НАТО (СРН) на уровне министров иностранных дел 4 декабря в Брюсселе, говорится в заявлении официального представителя Североатлантического альянса Джеймса Аппатурая, передает РИА Новости.

Постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин заявил во вторник, что канадская делегация заблокировала принятие всех документов на предстоящей министерской встрече Совета Россия-НАТО.

"Генеральный секретарь Расмуссен, являющийся председателем СРН, ожидает позитивного исхода заседания в пятницу как результата конструктивных переговоров, которые продолжают вестись всеми делегациями", - заявил Аппатурай.

"Комментарии, сделанные сегодня для СМИ, создают ошибочное впечатление, что переговоры в Совете Россия-НАТО блокированы. Они не блокированы. Пeреговоры продолжаются по нескольким документам в преддверии пятничной министерской встречи СРН", - подчеркивается в заявлении.

По словам Рогозина, Россия, со своей стороны, настаивает том, чтобы Совет вел дискуссии о совершенствовании европейской безопасности.

"Если этого положения не будет в наших принципиальных документах (Совета Россия-НАТО) - в проекте рабочей программы на следующий год, в документе о совершенствовании работы Совета, то мы не сможем согласиться с принятием этих документов", - сказал Рогозин на пресс-конференции в Брюсселе после заседания СРН на уровне послов, которое было посвящено встрече глав МИД России и стран НАТО.

"Нельзя заниматься жизнью микробов, не определившись с перспективой жизни всей планеты", - образно заметил постпред.

По словам Рогозина, "мы имеем дело с блокировкой дальнейшего хода подготовки документов к министерской встрече СРН, организованной рядом стран". Помимо Канады в их числе Рогозин назвал Великобританию и страны Балтии.

При этом постпред указал на наличие в альянсе государств, "избегающих максимализма в ведении политических переговоров". Рогозин выразил надежду, что до 3 декабря со стороны НАТО будут предложены "развязки сложившейся ситуации, которые позволят досогласовать документы министерской встречи и сделать ее предметной, конкретной и политически значимой".

Отвечая на вопрос, может ли быть поставлено под вопрос проведение министерского заседания СРН, если до 3 декабря натовская сторона не предложит компромиссное решение, Рогозин высказал мнение, "что нельзя поддаваться панике, которая инициирована теми, кто сегодня сорвал посольское заседание".

"Я считаю, что после того, как мы опубликовали проект Договора о европейской безопасности, министру (главе МИД РФ Сергею Ларову) даже в условиях отсутствия иных документов есть о чем поговорить со своими коллегами", - заметил постпред.

Президент РФ Дмитрий Медведев выступил летом 2008 года с предложением обеспечить такой механизм поддержания мира в Европе, чтобы ни одно государство или международная организация не имели монополии на эту деятельность.

В воскресенье, 29 ноября, проект Договора о европейской безопасности был опубликован на официальном сайте президента РФ. В понедельник проект Договора был передан на рассмотрение компетентным европейским структурам.

В документе, в частности, говорится о том, что участники Договора о европейской безопасности смогут рассматривать вооруженное нападение на других участников как вооруженное нападение на них самих и оказывать друг другу военную помощь.

Участники договора также не должны принимать международные обязательства, которые не совместимы с Договором, говорится в подготовленном российской стороной проекте документа.

Договор о европейской безопасности открыт для подписания "всеми государствами евроатлантического и евразийского пространства от Ванкувера до Владивостока и следующими международными организациями: Европейским союзом, Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Организацией Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Организацией Североатлантического договора (НАТО), Содружеством независимых государств".

Лента

Лента новостей