...

Подобный швейцарскому референдум о минаретах в России абсурден - постпред России при ОИК

Россия Материалы 3 декабря 2009 19:34 (UTC +04:00)
Возможность проведения в России голосования, подобного швейцарскому "референдуму о минаретах" - абсурд, заявил в четверг постоянный представитель России при Организации Исламская конференция (ОИК) Камиль Исхаков.
Подобный швейцарскому референдум о минаретах в России абсурден - постпред России при ОИК

Возможность проведения в России голосования, подобного швейцарскому "референдуму о минаретах" - абсурд, заявил в четверг постоянный представитель России при Организации Исламская конференция (ОИК) Камиль Исхаков, сообщили РИА Новости.

На референдуме, состоявшемся в минувшее воскресенье в Швейцарии, 57% ее граждан проголосовали за запрет на строительство в стране минаретов. Лишь четыре кантона отвергли эту инициативу. В кантоне Женева "против" высказалось большинство в 60%. Результаты референдума в Швейцарии стали неожиданностью для социологов. Большинство западных СМИ отозвались о нем негативно.

"Что касается нашей страны, то в многоконфессиональной России такой референдум абсурден", - сказал РИА Новости Исхаков из штаб-квартиры ОИК в саудовском городе Джидда.

"Вынесение вопроса строительства минаретов на всенародное голосование нарушают права и свободы человека. Эта инициатива по праву получила резкую, категоричную оценку со стороны исламского мира и представителей ведущих организаций международного значения", - отметил Исхаков.

С инициативой проведения референдума по вопросу минаретов выступила известная своими националистическими лозунгами правая Швейцарская народная партия (SVP). "Народники" видят в минаретах даже не религиозный, а скорее, политический символ и призывают не допустить исламизации страны.

По мнению постпреда, подобная инициатива и результаты референдума "отчетливо демонстрируют рост антиисламских настроений в Европе".

Кроме того, по мнению Исхакова, формат голосования, когда большинство решает за меньшинство, не применим к религии. "Это не приведет к укреплению религиозной терпимости и уважения, а напротив увеличит непонимание и агрессию", - добавил Исхаков.

Всего в мечетях на территории Швейцарии построено четыре минарета, которые не используются для призыва на молитву. В случае введения запрета, уже построенных башен он не коснется.

Лента

Лента новостей