...

ФАТХ и ХАМАС все еще не смогли преодолеть разногласия - глава палестинского МИД

Россия Материалы 10 декабря 2009 15:53 (UTC +04:00)
Два крупнейших палестинских политических движения - ФАТХ и ХАМАС - до сих пор не смогли разрешить противоречия в вопросе создания правительства национального единства, что мешает сторонам подписать египетский план примирения.
ФАТХ и ХАМАС все еще не смогли преодолеть разногласия - глава палестинского МИД

Два крупнейших палестинских политических движения - ФАТХ и ХАМАС - до сих пор не смогли разрешить противоречия в вопросе создания правительства национального единства, что мешает сторонам подписать египетский план примирения. Об этом сообщил в четверг министр иностранных дел Палестины Рияд аль-Малики.

"Мы сейчас находимся на важном поворотном пути, и мы должны сейчас потребовать, чтобы ХАМАС выполнило свои договоренности, и выполнило взятые на себя обязательства, и согласилось подписать этот документ (египетский план примирения), в соответствии с которым мы можем наладить межпалестинский процесс по примирению. Существует раскол, существуют разногласия", - сказал аль-Малики на пресс-конференции в РИА Новости.

В июне 2007 года представители исламистского движения ХАМАС силой захватили власть в секторе Газа, изгнав оттуда приверженцев ФАТХ, которое возглавляет лидер Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас. Принимаемые с тех пор попытки межпалестинского примирения не увенчались успехом.

"Благодаря египетским представителям и благодаря их посредничеству в течении многих месяцев мы видели, что это все увенчалось появлением египетского документа. Нужно было его подписать обеим сторонам - ФАТХ и ХАМАС, чтобы мы уже дальше продолжали предпринимать шаги по национальному примирению и согласию, что помогло бы проложить путь к президентским и парламентским выборам", - добавил он.

План примирения был разработан египетскими посредниками, которые призывают палестинцев из сектора газа и с Западного берега Иордана сформировать правительство национального единства и назначить дату всеобщих выборов. По данному вопросу ФАТХ и ХАМАС имеют различные позиции: ФАТХ намерено провести парламентские и президентские выборы параллельно в 2010 году, ХАМАС же настаивает на том, что срок полномочий Махмуда Аббаса как главы ПНА истекает в январе 2010 года.

При этом глава палестинского МИД отметил, что руководство ПНА ожидает положительного принятия решения ХАМАС и египетский план примирения будет подписан. "Но продолжаем ждать от них этого и надеемся, что руководство ХАМАС проявит необходимую мудрость и пойдет на этот шаг. В интересах национального нашего единства необходимо подписать, как можно быстрее, вот этот вот египетский документ, который открывает нам путь к подписанию других соглашений, что уладить все разногласия, начавшиеся после переворота, затеянного ХАМАС в июле 2007 года", - сказал аль-Малики.

"Естественно, до сих пор, пока дело не сдвинулось. Наш план состоит в том, что все, в том числе ХАМАС должен подписать это соглашение", - добавил он.

Ранее движение ФАТХ официально уведомило Египет о своем согласии на реализацию египетского плана примирения палестинских группировок и надеется на положительный ответ со стороны ХАМАС. В свою очередь, представители ХАМАС попросили предоставить дополнительно два-три дня для принятия решения по документу о примирении.

Изначально планировалось, что все палестинские фракции подпишут документ о примирении 26 октября в ходе торжественной церемонии в Каире при участии официальных представителей арабских государств. Однако ХАМАС отказалось подписывать документ, после сообщения о переносе рассмотрения в Совете ООН по правам человека доклада по расследованию войны в секторе Газа. В этом докладе Израиль обвиняется в преступлениях против палестинцев. По мнению ХАМАС, глава ПНА и лидер ФАТХ Махмуд Аббас пошел на этот шаг под давлением США и Израиля.

Лента

Лента новостей