...

Нужно запретить наличные деньги - Жириновский

Россия Материалы 12 декабря 2009 11:04 (UTC +04:00)
Либерально-демократическая партия России 13 декабря отмечает 20-летний юбилей.
Нужно запретить наличные деньги - Жириновский

Либерально-демократическая партия России 13 декабря отмечает 20-летний юбилей. О том, какие перемены в политическом устройстве, избирательной системе необходимы стране, как бороться с коррупцией, и почему она такая высокая в Москве, в интервью корреспонденту РИА Новости Елене Коробейниковой рассказал лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский. Также он раскрыл секрет долговечности партии и сообщил, как ЛДПР может "защитить всех" и "успокоить всю страну".

- ЛДПР - 20 лет, в чем секрет долговечности партии? Как удается оставаться на плаву?        

-  Первое, что отличает нас -  естественность образования. Второе - это правильный подбор лидера, ведь я не собирался возглавлять партию, меня уговаривали целый год, заметили на политических тусовках, то есть была естественность прихода лидера, которого выбрала общественность.

Вот, например, партия "Правое дело" - там и Гозман, и Титов, и Бовт искусственно хотят быть лидерами, поэтому у них ничего не получается.

Кроме того, мы заняли нишу, которая не была экстремистской в отношении государства. У нас была разумная, умеренная, правильная политика. Демократы много обещали, но у них все рухнуло: с 1989 года по 1993 год все демократы совершали ошибки. Партию власти всегда в мире не любят, в России особенно, а мы не были партией власти. У коммунистов рухнула сама система, за левой идеологией не хотят больше идти. Не были ни левыми, не участвовали в демократических разборках "500 дней", приватизации. Сейчас только две партии естественным путем образовались КПРФ и ЛДПР, но КПРФ - это обида, это прошлое, а ЛДПР - будущее. За нас молодежь. Только ЛДПР подняла те вопросы, которые ни одна партия не поднимает, например, русский вопрос. Коммунисты не могут - они интернационалисты, демократы не могут - на западе это не воспримут, не любят, партия власти не может - националисты обидятся.

- Многие из ваших предложений - о назначении губернаторов, о формировании федеральных округов - были реализованы властью. Какие изменения вы считаете необходимыми в политическом устройстве сегодня? Какие изменения необходимы в  избирательной системе?  Могут ли быть честными выборы?

- Мы всегда говорили, что выборы должны быть только по партийным спискам. Это наше достижение, сегодня в Госдуму избираются только по партийным спискам, во многих регионах выборы либо по смешанной системе, либо по партийным спискам.  Мы говорили про назначение губернаторов, но теперь мы против. Потому что партия власти этот элемент использует, и все губернаторы -  только члены "Единой России". Мы хотели, чтоб только президент мог предлагать кандидатуры. Он может предложить кандидатуру и от оппозиционной партии. Поэтому сегодня мы выступаем за свободные выборы губернаторов.

- То есть, вы считаете, надо вернуться к выборам губернаторов на общих основаниях?

- Только прямые выборы. Так как это сделано в России - это приводит к партизации управленческого аппарата. Потому что они (губернаторы) привыкли работать не на свою губернию, а на партию. Надо восстановить прямые, свободные выборы губернаторов, надо добавить в избирательную систему России и прямые выборы членов Совета федерации.  Кроме того, мы выступаем за территориальное деление, но не национальное. Сегодня нужно уменьшить количество регионов РФ в два раза, сегодня их 83, давайте оставим 40. Можно объединить соседние два региона, например, Магадан и Чукотку, Ямал и Ханты-Мансийск с Тюменской областью. Это экономически обосновано, сократится количество чиновников и улучшится управление страной.

- Вы поддерживаете идею сокращения часовых поясов в России? Если да, то сколько, наш взгляд, их должно остаться? 

- Очень хорошо отношусь к идее сокращения часовых поясов. Очень мудро. Надо соединить дальневосточное время с восточно-сибирским, там будет один часовой пояс. Центральную Сибирь с Западной - там тоже один пояс, Урал - третий пояс и четвертый - вся европейская часть. Получается 4 часовых пояса, а сейчас 11. 

- Своими лозунгами ЛДПР обещала "защитить всю страну" и "успокоить всех"... Как ЛДПР предлагает защищать граждан?   

- Убийство священника, трагедия с "Невским экспрессом" - все это звенья одной цепи. Это протест против существующих порядков. А если будут свободные выборы, и люди будут знать, что точно, 100% их воля выполнена. И такого не будет. А у нас все выборы нечестные. Это тоже провоцирует людей к ненависти. У нас резкое социальное неравенство, у нас 3 миллиона - богатые и сто миллионов - бедные. Нужно все регулировать, например, резко поднять налоги для богатых людей. Так, в Европе до 50% богатые люди платят налог. Для бедных давайте сделаем 5%, 10% и 13% налог, для богатых 20%, 30%, 40%, 50%. Нужны высокие налоги с наследства - до 90%. Эти деньги пойдут на социальную поддержку бедных, тогда люди будут чувствовать социальную справедливость. 

- Можно ли победить в Россию коррупцию?

- Можно, надо все перевезти на безналичный расчет. Должны быть только электронные деньги, банковские карточки. Пенсии, зарплаты, премии надо на карточку перечислят. Ты везде рассчитываться только картами, и в магазинах, и в парикмахерских, и в аптеках. Тогда не чем будет давать взятку, наличных денег не будет. Также должна быть полная прозрачность документооборота, чтобы через Интернет было видно, как выполняется тот или иной запрос, а также надо сократить количество согласований, раз в 10,  не меньше. Также надо продлить сроки действия документов, чтобы люди реже обращались за продлением в различные инстанции. Например, загранпаспорт надо выдавать не на 5 лет, а на 10 или 15 лет, чтоб не надо было ходить. Человек должен брать анкету, заполнять ее и высылать по почте, чтоб не знали,  кто это, пришла анкета, сделали документ и выслали.

- Мэр Москвы Юрий Лужков подал на вас в суд из-за высказываний о коррумпированности столичных чиновников. Вы будете подавать встречный иск? Вы полагаете, что выиграете дело?

- Если потребуется, обязательного встречный иск будет, но пока мы не получали копию искового заявления. Нашу страну  оценивают, как одну из первых по уровню коррупции. На уровне африканских стран, это чудовищно. Все это знают, все признают, даже глава государства, сам мэр Лужков признает коррупцию. В Москве высокий уровень коррупции потому, что здесь все деньги - 80%. Нужна сменяемость кадров. Если бы Лужкова сменили, он бы ушел в 1996 году, четыре мэра сменилось. Если есть сменяемость кадров, то уже резко уменьшится коррупция. Наша позиция - московские чиновники самые коррумпированные в мире, не только в нашей стране. Такого количества взяток нигде не вымогают. Это позиция партии, за которую мы будем бороться и отстаивать.  Мы и сами подаем иски, сами занимают атакующую позицию, а не пассивную оборону. Будем доказывать, никакой возможный проигрыш иска нас не смущает. Потому что мы знаем, что избиратели Москвы нас поддержат. 

- В марте в 8 регионах будут выборы? Как вы оцениваете шансы ЛДПР?

- Наши шансы оцениваем положительно, делаем ставку на победу и планка наша - 20%. У ЛДПР есть шансы победить. Если с "Единой России" снять всю поддержку со стороны Кремля, то она получит 30%. Наш потенциал намного больше, чем показывают результаты выборов. Наши результаты занижают, но мы будем бороться дальше. Вот сейчас в Московскую Думу не попали, ничего, будем бороться в 2014 году. Мы не ставим сроки, но наша задача - придти к власти, мы готовы победить. Наш лозунг - побеждать на всех парламентских выборах, каждый раз участвуем в выборах президента. Задача стать полноправной правящей партией. 

Если говорить о лидере, то должна быть сменяемость. Но в оппозиционной партии это сложнее, нет желающих. Тяжело руководить оппозиционной партией. В ЛДПР не ставим задачу, чтоб там был только один лидер, на любом съезде на выборах у нас несколько кандидатов. Если появится человек, который лучше меня сможет управлять партией, пожалуйста. Если делегаты съезда проголосуют, то я никогда не буду возражать.

Тэги:
Лента

Лента новостей