...

Вердикт по допинг-делу Игнашевича и Березуцкого УЕФА объявит в четверг

Россия Материалы 17 декабря 2009 02:30 (UTC +04:00)
Вердикт по допинговому делу в отношении футболистов пробившегося в 1/8 финала Лиги чемпионов московского ЦСКА Сергея Игнашевича и Алексея Березуцкого Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА) вынесет в четверг, 17 декабря, сообщает РИА Новости.
Вердикт по допинг-делу Игнашевича и Березуцкого УЕФА объявит в четверг

Вердикт по допинговому делу в отношении футболистов пробившегося в 1/8 финала Лиги чемпионов московского ЦСКА Сергея Игнашевича и Алексея Березуцкого Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА) вынесет в четверг, 17 декабря, сообщает РИА Новости.
Согласно информации УЕФА, в допинг-пробах Березуцкого и Игнашевича, взятых после матча Лиги чемпионов 3 ноября против английского "Манчестера Юнайтед", найден препарат, входящий в список запрещенных субстанций Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) образца 2009 года под категорией "S6: Стимуляторы". По сообщению пресс-службы ЦСКА, армейцы принимали лекарство для снятия воспаления в горле "Судафед". Оно не входит в список запрещенных медикаментов, но об его использовании необходимо письменно уведомлять соответствующие инстанции УЕФА. Медики ЦСКА допустили техническую ошибку, не внеся соответствующую запись в специальную форму.
Игнашевич и Березуцкий накануне заключительного матча группового этапа Лиги чемпионов с турецким "Бешикташем" 8 декабря были отстранены УЕФА от участия в матче, а окончательное решение по этому допинг-делу будет принято в четверг, 17 декабря на заседании контрольно-дисциплинарного комитета УЕФА.
Экс-начальник отдела антидопингового обеспечения Росспорта и глава антидопинговой инспекции Олимпийского комитета России (ОКР) Николай Дурманов отказался от предварительных комментариев по поводу строгости возможного наказания армейских спортсменов. Нынешний руководитель медицинского центра Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) подчеркнул, что "в таких ситуациях, когда видно отсутствие злого умысла - как со стороны футболистов, так и врачей - возможно все".
"Все будет зависеть от качества документации (и аргументации), которые представит в УЕФА клуб", - добавил специалист.
Одним из вариантов неудовлетворительного для ЦСКА, вышедшего в весеннюю стадию Лиги чемпионов, решения УЕФА может стать дисквалификация ведущих защитников армейского клуба Сергея Игнашевича и Алексей Березуцкого на срок от одного международного матча до нескольких месяцев.
Бывший врач московского "Спартака" и сборной России Юрий Васильков заявил, что игроки "должны отделаться легким испугом"."Судафед" не страшен, микрограммы этого препарата, снимающего воспаление в горле, разрешены. Может быть, ребята сами его принимали дома, ведь трудно не подхватить простуду, играя в декабре. Это не гормоны и не анаболики", - сказал Васильков.
"Дело Игнашевича и Березуцкого" осложняется спецификой лекарства, которое они принимали. В препарате "Судафед" содержится псевдоэфедрин, который в организме человека преобразуется в катин, а это вещество уже является запрещенным, если его концентрация в моче превышает 5 микрограммов на миллилитр. У российских игроков этот рубеж оказался выше, что и послужило формальным поводом для отстранения от выступлений.
По мнению наставника армейцев Леонида Слуцкого, отстранение защитников от ключевого матча в Лиге чемпионов уже само по себе является наказанием. "Ребята в ожидании вердикта, который 17 декабря огласит КДК УЕФА. И я, и они уверены, что здравый смысл возобладает, потому что в данном случае речь идет только о технической ошибке и не более того, - отметил тренер. - Я считаю, что, лишившись возможности сыграть в таком важном поединке, как матч с "Бешикташем", наши футболисты и так уже понесли наказание, и для технической ошибки оно довольно серьезное".

Лента

Лента новостей