...

В России начинают тестировать алкозамки для автомобилей

Россия Материалы 18 декабря 2009 12:10 (UTC +04:00)
В России на грузовиках и автобусах скоро может появиться новая система безопасности - алкозамок.
В России начинают тестировать алкозамки для автомобилей

В России на грузовиках и автобусах скоро может появиться новая система безопасности - алкозамок. Перед тем, как завести автомобиль, водитель должен будет дыхнуть в трубку. Если электроника обнаруживает пары алкоголя, прибор блокирует запуск двигателя. Широкое распространение это устройство получило в Швеции. В России для эксперимента пока выбрали Московскую область и Татарстан, где алкозамки установят на автобусах. С подробностями - корреспондент радио "Вести ФМ" Сергей Ткачук.

Ежегодно в дисциплинированной Швеции за пьянку изымают 6 000 водительских удостоверений. Это при населении 9 миллионов человек - меньше, чем в одной Москве. Десять лет назад программа по установке алкозамков в Швеции была поддержана на правительственном уровне. В 2002 году системой Alcolock было оснащено 1300 коммерческих автомобилей. Сейчас - 55 000. С нынешнего года Alcolock обязателен для всех школьных автобусов Франции.

При этом частников никто не обязывает ставить алкогольный блокиратор на свои автомобили. И тем не менее, добровольцев становится все больше. Им делают такие предложения, от которых нельзя отказаться. Например, снижают цену страховки. По мнению директора по правовым вопросам Российского союза автостраховщиков Александра Якимова, российские страховые компании тоже в скором времени могут сделать скидки за алкозамок.

"Что касается КАСКО, а здесь решение о размере страховой премии принимает страховщик, то было бы логично предположить, что здесь страховщики адекватно оценят такую установку - алкозамка - в транспортном средстве в добровольном порядке", - рассказал Якимов.

Одно из последних и самых заманчивых нововведений - возможность избежать лишения прав, если пойманный нетрезвый водитель согласится участвовать в добровольной программе по установке алкозамков. В Швеции решение о наказании принимает не суд, а комиссия транспортного контроля. Так вот, в эту комиссию нарушитель может подать ходатайство с просьбой включить его в добровольную программу. В этом случае ему будут выданы временные права, и он сможет ездить за рулем. Но при условии, что его машина будет оборудована алкозамком. Приобретение и установка прибора - за свой счет. Стоит он не дешево - от одной до двух тысяч евро. Но можно взять алкозамок и в аренду.
Вроде, получается некий нонсенс - прав лишили, но ездить разрешили. Шведы считают, что такой метод исправления эффективней обычного лишения прав.
Программа рассчитана на два года. Каждые три месяца водителю придется являться в комиссию, чтобы там сняли показания с прибора, а также для прохождения медицинского контроля и бесед с психологом. Такое новшество можно было бы внедрить и у нас, но тогда надо переписывать закон, говорит юрист коллегии правовой защиты автовладельцев Александр Рыбалко.

"Если мы говорим о правовой стороне вопроса, то это дело законодателя. То есть, как ему решить - делать послабления для одних, не делать для других и так далее. Я не знаю, у нас всегда очень сложно проходят такие нововведения. Мне трудно сейчас судить, насколько это актуально для нас", - сомневается Рыбалко.

А тем временем новую опцию уже получили грузовики и тягачи Volvo калужского производства. Прежде, чем завести машину, водитель должен в течение пяти секунд дуть в прибор. Если в выдыхаемом воздухе обнаружены пары алкоголя, на дисплее появится сообщение Lock Out и стартер не сработает. При этом алкозамок анализирует не только наличие алкоголя, но и температуру и влажность выдыхаемого воздуха, так что попытки обмануть электронику (скажем, дунуть в трубку насосом) бесполезны. Только в одном случае прибор бессилен - если трезвый коллега "поможет" водителю, дыхнув за него.

Тэги:
Лента

Лента новостей