...

Главы МИД России и Японии обсудят территориальную проблему

Россия Материалы 28 декабря 2009 03:04 (UTC +04:00)
В понедельник министры иностранных дел России и Японии Сергей Лавров и Кацуя Окада обсудят в Москве продвижение двустороннего сотрудничества и перспективы урегулирования территориальной проблемы.
Главы МИД России и Японии обсудят территориальную проблему

В понедельник министры иностранных дел России и Японии Сергей Лавров и Кацуя Окада обсудят в Москве продвижение двустороннего сотрудничества и перспективы урегулирования территориальной проблемы. Глава японского внешнеполитического ведомства, прибывший в Москву в минувшее воскресенье, совершает первый визит в РФ после прихода к власти в Токио Демократической партии и начала работы сформированного ею правительства. Как сообщил накануне визита источник в в МИД Японии, территориальному вопросу "будет уделено весьма значительное внимание на переговорах с российским коллегой Сергеем Лавровым 28 декабря и затем во время рабочего завтрака двух министров". Он уточнил, что беседы с Кацуя Окады с Сергеем Лавровым "в целом будут продолжаться около трех часов, что позволит охватить весь комплекс двусторонних связей".

Руководителям МИД двух стран предстоит обсудить широкий круг вопросов, главным из которых остается проблема мирного договора. Второй по важности темой встречи станет согласование сроков и повестки возможной поездки в РФ главы правительства Японии Юкио Хатоямы. По словам официального представителя МИД РФ Андрея Нестеренко, в фокусе дискуссии будет также находится "развитие торгово-экономических связей, инвестиционного и научно-технического сотрудничества, активизация связей между регионами РФ и Японии". Главы внешнеполитических ведомств "сверят часы" по графику контактов на различных уровнях на предстоящий год.

"Рассчитываем на глубокое и доверительное обсуждение путей расширения сотрудничества двух государств на международной арене, прежде всего, в вопросах эффективного реагирования на растущие глобальные и региональные вызовы и угрозы", - отметил российский дипломат. В частности, Сергей Лавров и Кацуя Окада коснутся ситуации вокруг ядерной проблемы Корейского полуострова и сложностей в процессе нормализации положения в Афганистане.

Заместитель министра иностранных дел РФ Алексей Бородавкин заявил накануне визита главы МИД Японии, что в Москве ждут "реальных практических результатов по продвижению российско-японского взаимодействия". Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко подтвердил, что в настоящее время у двух стран "имеются возможности для углубления взаимопонимания и достижения договоренностей", сообщает ИТАР-ТАСС.

Кацуя Окада "придает важное значение своему первому визиту в РФ и надеется, что он послужит углублению диалога по линии внешнеполитических ведомств", сказал источник. Источник в японском внешнеполитическом ведомстве напомнил накануне начала этого визита, что поездка осуществляется с учетом договоренности, достигнутой в сентябре на встрече в Нью-Йорке президентом Дмитрием Медведевым и премьер-министром Юкио Хатоямой, активизировать переговоры о заключении мирного договора между двумя странами и продолжить обсуждение данного вопроса на уровне министров иностранных дел.

Тэги:
Лента

Лента новостей