...

Черкизовский рынок исчезает с карты Москвы

Россия Материалы 16 января 2010 10:44 (UTC +04:00)
Бывший "город в городе" исчезает с карты Москвы. До окончательного разбора Черкизовского рынка осталось несколько месяцев.
Черкизовский рынок исчезает с карты Москвы

Бывший "город в городе" исчезает с карты Москвы. До окончательного разбора Черкизовского рынка осталось несколько месяцев. И, несмотря на то, что работы по сносу начались ещё летом, убрать предстоит тонны мусора. Впрочем и сейчас рынок продолжает напоминать муравейник, с той лишь разницей, что вместо торговцев и покупателей там орудуют рабочие, передают Вести.

Заснеженное поле Черкизовского рынка находится всего в 15-ти километрах от Кремля. Еще полгода назад на этом месте кипела торговля, а продавцы и покупатели сливались в единый людской поток. Так что яблоку негде было упасть. Сейчас на месте бывшего рынка тишина и можно гулять по сугробам.

Большая часть построек, которые должны быть снесены к лету 2010 года, - имущество двух крупнейших землепользователей. Группы компаний "АСТ" и общества с ограниченной ответственностью "Ивлиевы". Что касается "АСТ", то его хозяин небезысветсный миллиардер Тельман Исмаилов теперь в России не показывается, и все торговые площади находятся в законсервированном состоянии. Никто их не разбирает. Компания "Ивлиевы", напротив, кропотливо расчищает свою территорию от построек и мусора.

"Грубо говоря, уже на 70 процентов мы расчистили свою территорию. Это вот земля университета физкультуры и спорта, а вот там - городская земля, она полностью очищена. Осталось вывезти металлические конструкции первых этажей, мусор и тогда все", - говорит генеральный директор ЧОП "Ивлиевы" Рустамходжа Турсункулов.

До закрытия рынка в ведении "Ивлиевых" находилось около пять тысяч торговых контейнеров, располагавшихся на 15 гектарах Черкизовского рынка. Поэтому вывоз металла и мусора превратился в специальную операцию, которую поручили начальнику охраны.

"Контейнеры вывозим и сдаем компании "Вторчермет". Конечно, то, что можно было продать для вторичного использования - продали. А мусор вывозят грузовики и утилизируют на полигонах Москвы грузовиками "Флора", отдельная компания этим занимается", - сообщает Рустамходжа Турсункулов

В свое время Черкизовский рынок сложился из почти 47 гектаров земли, которая принадлежала университету физкультуры и спорта и еще 14 гектаров городской земли. Поэтому как университет, так и городские власти намерены во чтобы то ни стало вытеснить торговцев со своих территорий.

"АСТ" не снесет их самостоятельно, то мы через суд снесем их за счет городских средств, а потом взыщем деньги с того же "АСТ", - сказал Префект ВАО города Москвы Николай Евтихиев.

На своей части отвоеванной у рынка земли московское правительство планирует построить три современных торговых комплекса, а также городской парк. В свою очередь университет надеется выстроить федеральный центр по развитию физкультуры и спорта, который мог бы стать базой для подготовки национальных сборных.

"Частично проект утвержден, после подписи премьер-министра Владимира Путина, который уделяет много внимания подготовке к Универсиаде и Олимпиаде, его можно будет реализовать", - рассказывает ректор Государственного университета физкультуры, спорта и туризма Александр Блеер.

Черкизовский рынок безвозвратно уходит в прошлое. Торговцы уже не пытаются сюда вернутся и перебрались на другие точки 82-х столичных рынков. А следственному комитету при прокуратуре еще предстоит написать толстую летопись некогда самого большого рынка в России.

Лента

Лента новостей