...

Сель заблокировал российских туристов на Синае

Россия Материалы 18 января 2010 17:47 (UTC +04:00)
Проливные дожди, вызвавшие самые сильные за последние шестнадцать лет сели и наводнения, обрушились на Синайский полуостров Египта.
Сель заблокировал российских туристов на Синае

Проливные дожди, вызвавшие самые сильные за последние шестнадцать лет сели и наводнения, обрушились на Синайский полуостров Египта. В эпицентре стихии оказался расположенный примерно в 250 километрах от Каира курортный городок Рас-Судр, через который проходит основная трасса на Шарм-эш-Шейх. Из-за схода селевых потоков блокированными оказались автобусы с иностранными туристами, отдыхающими на Синайском полуострове, передают Вести.

Группа российских туристов, возвращавшихся с экскурсии в Каир, с вечера воскресенья остается без еды и питья, однако, по имеющейся информации, все россияне живы, здоровы, никто из них не пострадал . "Автобусы остановились примерно в 105 километрах от Суэцкого канала,. К тому времени на поврежденном участке дороги скопились уже около десяти автобусов. Всех туристов довезли до гостиницы, но так и не расселили. Люди сидят в автобусе без денег, воды и пищи", - сказала Ольга Микрюкова, родственники находятся в застрявшем на трассе автобусе.

Российский вице-консул Тимур Агаметов сообщил, что консульский отдел посольства РФ в Каире делает все возможное для оказания необходимой помощи застрявшим туристам. "Мы находимся в тесном контакте с местными властями, чтобы россиянам было оказано содействие, предоставлено питание, в первую очередь, вода, и по возможности - размещение в близлежащих гостиницах", - пояснил он.

Ситуация по выяснению полной картины происходящего на Синайской полуострове осложняется тем, что селями и наводнениями оказались повреждены ретрансляционные вышки мобильной связи, в ряде районов Табы, Нувейбы и Шарм-эш-Шейха, отсутствует электричество, не работает телефонная связь, и поэтому невозможно связаться с туроператорами, на которых лежит основная задача по защите туристов.

Стихийное бедствие привело к многочисленным ДТП. В аварию попала полицейская машина, сопровождавшая иностранных туристов. В аэропорту Шарм-эш-Шейха обрушились потолочные перекрытия одного из залов аэропорта. В районе Рас-Судра паводковые воды затопили жилые дома. К югу от Рафаха селем смыло израильскую патрульную машину. Жертвой стихии стала египтянка. Девять человек получили ранения. Несколько человек, в том числе двое детей, числятся пропавшими без вести.

По информации египетского информационного портала "Аль-Масрауи", власти направляют в район стихийного бедствия тяжелую технику для расчистки завалов на автомобильной трассе и вертолеты для эвакуации застрявших на дороге людей. Сейчас на Синае сохраняется облачная погода. Дожди прекратились. Температура воздуха не превышает 22-23 градусов тепла. Однако прогноз синоптиков не обнадеживает - на полуострове ожидаются новые ливни, передает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей