...

Проведение в Японии "дня северных территорий" не способствует развитию добрососедских отношений с РФ - МИД

Россия Материалы 9 февраля 2010 13:07 (UTC +04:00)
Проведение в Японии "дня северных территорий", нацеленное на подкрепление, в том числе пропагандистское, территориальных претензий к России, не способствует развитию добрососедских, партнерских отношений между двумя странами, говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ.
Проведение в Японии "дня северных территорий" не способствует развитию добрососедских отношений с РФ - МИД

Проведение в Японии "дня северных территорий", нацеленное на подкрепление, в том числе пропагандистское, территориальных претензий к России, не способствует развитию добрососедских, партнерских отношений между двумя странами, говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ, пишет РБК. "Хорошо известная позиция российской стороны по проблеме мирного договора с Японией, включая аспект пограничного размежевания, состоит в том, что необходимо искать взаимоприемлемое решение, которое основывалось бы на адекватном понимании исторических и юридических реалий и имело бы перспективу одобрения общественностью и парламентами России и Японии. Очевидно, что поиск решения будет более продуктивным, если вести его на фоне активной совместной работы по поступательному продвижению российско-японских связей в целом", - отметили в российском внешнеполитическом ведомстве. Тем не менее, как подчеркивается в комментарии МИД, исходя из интересов развития партнерских отношений с Японией, российская сторона готова продолжать равноправный и взаимоуважительный диалог по упомянутой проблематике.

7 февраля Япония уже в 29-й раз отметила так называемый "день северных территорий". Основное его назначение - напомнить себе и всему миру, что четыре южных острова Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Хабомаи и Шикотан - должны принадлежать не России, а Японии. Националисты провели шумную акцию, а премьер Юкио Хатояма выступил с политическим обоснованием того, почему России выгодно передать острова японцам. "Нас не устраивает вариант, когда бы нам вернули только два острова и после этого подписали мирный договор. Отправной точкой в решении этой проблемы должно стать определение принадлежности всех четырех островов. Мы стремимся к тому, чтобы решить эту проблему при жизни нынешних поколений. Находясь на своем посту, я бы хотел приложить максимальные усилия в этом направлении", - сказал Ю.Хатояма.

Лента

Лента новостей