...

Православные отмечают Прощеное воскресенье и Сретение Господне

Россия Материалы 14 февраля 2010 05:48 (UTC +04:00)
У православных россиян наступает последний день перед Великим постом - Прощеное воскресенье.
Православные отмечают Прощеное воскресенье и Сретение Господне

У православных россиян наступает последний день перед Великим постом - Прощеное воскресенье, передает Россия 24. В связи с тем, что в этом году первый день поста приходится на 15 февраля, праздник Сретения Господня переносится с 15 на 14 февраля и, таким образом, будет отмечаться в один день с Прощеным воскресеньем. Это не единственное совпадение: в этот же день многие влюбленные поздравят друг друга с Днем святого Валентина. Этот праздник, имеющий языческие корни, в последние годы в России обрел своего рода "конкурента" - день памяти небесных покровителей православного брака святых Петра и Февронии.
Впрочем, некоторые представители православного духовенства предлагают использовать в миссионерских целях иноземный Валентинов день, учитывая достаточно высокий интерес к этому празднику в молодежной среде, а также то, что Сретение, наступающее сразу вслед за 14 февраля, является Всемирным днем православной молодежи.
Не так давно известный миссионер протодиакон Андрей Кураев предложил влюбленным использовать уникальное совпадение в этом году праздников и помолиться 14 февраля святому Валентину за любимого человека, а также попросить прощения у своих любимых за все обиды, чтобы с чистым сердцем вступить в период Великого поста.
По традиции, в Прощеное воскресенье заканчивается употребление в пищу скоромных продуктов (в том числе сыра), именно поэтому последнее перед Великим постом воскресенье называют сыропустной неделей.
Однако главным в этот день должно стать духовное очищение верующих. Не случайно в Прощеное воскресенье Церковь вспоминает изгнание Адама из рая - событие, которое напоминает людям об их общей греховности и о том, что для возвращения в рай необходимо очиститься от грехов, напоминает агентство "Интерфакс".
Как уточняет ИТАР-ТАСС, в это день Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит две службы в кафедральном храме Христа Спасителя. Божественная литургия будет посвящена великому евангельскому событию, а вечером состоится трогательный чин прощения друг друга Патриарха, духовенства и прихожан.
Праздник Сретения напоминает о библейской истории о том, как младенец Иисус был принесен в Иерусалимский храм, где его встретил праведный Симеон. И по сей день слова старца звучат на каждом богослужении - "Ныне отпущаеши раба твоего, владыко". Это песнопение имел в постоянном репертуаре Федор Шаляпин. Современники вспоминали, как слушатели плакали, и от слов и от исполнения. Последнее стихотворение Иосифа Бродского, написанное на Родине перед изгнанием, посвящено Сретению: "Свершилось. И старец промолвил: "Сегодня, реченое некогда слово храня, Ты с миром, Господь, отпускаешь меня, затем что глаза мои видели это Дитя: Он - Твое продолженье и света источник для идолов чтящих племен, и слава Израиля в Нем". Евангельский сюжет вдохновлял великих художников - Рембрандта, Рубенса, Лоренца Лотто. Совершенно неподражаемо Сретение выражено на русских иконах.
В некоторых российских храмах возрождается традиция совершать древний чин освящения свечей. Был такой обычай - устраивать в день Сретения шествие по городу с зажженными светильниками, наподобие крестного хода. В молитвах на освящение свеч в Сретение возносится Богу просьба о том, чтобы подобно тому, как зажженные свечи своим светом разгоняют ночной мрак, так и наши души были просвещены Духом Святым. В Москве чин освящения свечей пройдет сегодня в Татьянинском храме МГУ.
Вечером в храмах проходит чин прощения. Перед Великим постом, по православному обычаю, принято просить друг у друга прощение, ведь, как отмечают святые отцы, все чем-то виноваты перед ближними, перед Богом. Это последний день Масленицы и канун Великого Поста. На ближайшие полтора месяца земные заботы уступят место духовной жизни. 4 апреля христиане будут праздновать Пасху - день Христова Воскресения. В этом году православные и католики будут отмечать этот праздник в один день. Это уже четвертое такое совпадение в XXI веке. Особенность же 2010 года - самая ранняя Пасха из всех возможных дат, и в ближайшие 20 лет такого не повторится. Зато согласно Пасхалии, опубликованной Московской патриархией, самая поздняя Пасха - 5 мая - будет в 2013 и 2024 годах.

Тэги:
Лента

Лента новостей