...

Верительные грамоты посла РФ должен принять новый президент Украины - Виктор Ющенко

Россия Материалы 16 февраля 2010 15:20 (UTC +04:00)
Посол России на Украине Михаил Зурабов, прибывший в Киев 25 января, должен вручить верительные грамоты следующему президенту, заявил на пресс-конференции во вторник глава государства Виктор Ющенко, чьи полномочия, как ожидается, закончатся 25 февраля.
Верительные грамоты посла РФ должен принять новый президент Украины - Виктор Ющенко

Посол России на Украине Михаил Зурабов, прибывший в Киев 25 января, должен вручить верительные грамоты следующему президенту, заявил на пресс-конференции во вторник глава государства Виктор Ющенко, чьи полномочия, как ожидается, закончатся 25 февраля, пишет РИА Новости.

В августе прошлого года президент России Дмитрий Медведев направил открытое послание Виктору Ющенко, в котором назвал политику Украины в годы его президентства отходом от принципов дружбы и партнерства с РФ и уведомил о решении пока не направлять в Киев нового посла России, которым был назначен Михаил Зурабов. При этом он выразил надежду, что нормализовать двусторонние отношения удастся после прихода к власти на Украине нового руководства.

После первого тура украинских президентских выборов 17 января 2010 года, на которых Ющенко набрав лишь около 5%, Медведев поручил Зурабову приступить к исполнению обязанностей. Новый посол прибыл в Киев 25 января и в тот же день вручил главе МИД Украины копии верительных грамот. Сами грамоты выписаны на имя действующего президента Ющенко.

"Я считаю, что было бы правильно, чтобы это действие (принятие верительных грамот) совершил следующий президент", - сказал Ющенко.

ЦИК Украины 14 февраля официально объявил избранным президентом лидера Партии регионов Виктора Януковича, который набрал во втором туре выборов 48,95%, его соперник - премьер-министр Юлия Тимошенко получила 45,47%. Тимошенко заявила, что обжалует результаты выборов, которые, по ее мнению, были сфальсифицированы.

Парламент Украины во вторник назначил инаугурацию Януковича как четвертого президента страны на 25 февраля.

Лента

Лента новостей