...

Медведев обсудит с премьером Швеции экономическое сотрудничество

Россия Материалы 9 марта 2010 01:05 (UTC +04:00)
Президент РФ Дмитрий Медведев во вторник встретится с премьер-министром Швеции Фредриком Рейнфельдтом и обсудит двусторонние экономические связи, а также международную проблематику.
Медведев обсудит с премьером Швеции экономическое сотрудничество

Президент РФ Дмитрий Медведев во вторник встретится с премьер-министром Швеции Фредриком Рейнфельдтом и обсудит двусторонние экономические связи, а также международную проблематику.
Рейнфельдт посетит Москву с рабочим визитом по приглашению главы российского государства.
Как сообщил РИА Новости источник в Кремле, в ходе переговоров планируется обсудить развитие экономического сотрудничества РФ и Швеции. По словам собеседника агентства, новые перспективы в экономической сфере открывает российская инициатива "Партнерство для модернизации" с Евросоюзом. Среди возможных направлений кооперации со Швецией в ее рамках - информационные и телекоммуникационные технологии, медицина и фармацевтика, природоохранные и инфраструктурные проекты.
В повестке дня переговоров по международной тематике - взаимодействие в регионе Балтийского моря, на Севере Европы и в Арктике.
Ожидается, что в ходе предстоящей встречи будут затронуты вопросы наращивания сотрудничества по линии регионов двух стран. Его география неуклонно расширяется. Помимо традиционного Северо-Запада России, а также Москвы, с губерниями Королевства налаживают связи субъекты Центрального, Приволжского, Южного и Уральского федеральных округов.
Как сказал источник, объем товарооборота стран по итогам 2009 года составил 5,24 миллиарда долларов. Успешно реализуются совместные проекты в области автомобилестроения, электроники, космоса, телекоммуникаций, нанотехнологий, металлообработки, сельского и лесного хозяйства, транспорта, строительства, разработки нефтяных месторождений, в банковско-финансовом секторе. На российском рынке успешно работают такие известные шведские компании, как "ИКЕА", "Вольво", "Скания", "АББ", "Тетра-Пак", "Электролюкс".
Координацией двустороннего торгово-экономического сотрудничества занимается Наблюдательный комитет, сопредседателями которого являются глава Минпромторга РФ Виктор Христенко и министр торговли Швеции Эва Бьерлинг. Очередная сессия комитета состоялась в конце февраля.
Как ранее сообщал глава Минпромторга РФ, шведские инвесторы были и остаются одними из самых активных, несмотря на кризис. В свою очередь, министр торговли Швеции заявляла, что видит большой потенциал сотрудничества с Россией в сфере энергетики. По ее словам, сейчас многие шведские компании "обращают внимание на российский рынок".
К визиту премьер-министра Швеции подготовлен для подписания пакет документов о сотрудничестве в области здравоохранения и социального обеспечения, исследования и использования космического пространства, в сфере энергетики, по линии генеральных прокуратур.
На переговорах в Москве лидеры двух стран, как ожидается, обсудят реализацию проекта "Северный поток", согласования по которому завершились в этом году. Строительство газопровода стартует уже в апреле, а поставки по нему начнутся осенью 2011 года.
Газопровод пройдет через воды Дании, Швеции, Германии, Финляндии и России. Исследования проводились несколько лет, и проект газопровода доработан таким образом, чтобы минимизировать экологическое воздействие на Балтийское море, в частности, на судоходство и рыболовство.
В настоящее время акционерами компании-оператора проекта Nord Stream AG являются "Газпром" - 51%, германские Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas - по 20%, а также нидерландская Gasunie - 9%. На минувшей неделе председатель правления и гендиректор Gasunie Марсель Крамер сообщил, что оформление договоров с банками о финансировании строительства Nord Stream находится в финальной стадии.
Российско-шведский политический диалог получил новый импульс после визита Медведева в Стокгольм 17-18 ноября 2009 года в увязке с участием в саммите Россия-ЕС. Визит в Россию станет первым для Рейнфельдта на посту премьера Швеции. В ноябре прошлого года он встречался с президентом РФ в Стокгольме.
"Саммит ЕС стал шагом вперед, и у меня состоялись хорошие переговоры с Медведевым. Я надеюсь продолжить с ним диалог, касающийся его программы модернизации России, которая затрагивает вопросы коррупции и бюрократии", - сказал Рейнфельдт шведской газете "Дагенс Нюхетер".
На встрече с президентом России шведский премьер намерен, в частности, обсудить вопросы климатических изменений, торговли, а также сотрудничество в рамках ЕС. В программе визита Рейнфельдта также встреча со шведскими предпринимателями, работающими в России.
В ходе поездки в Москву главу шведского правительства будет сопровождать министр иностранных дел страны Карл Бильд, который планирует встретиться с представителями российских правозащитных организаций.
Предстоящий визит Рейнфельдта "Дагенс Нюхетер" называет дипломатической оттепелью. Как напоминает газета, взаимоотношения с Россией охладели после того, как Швеция выступила с критикой России в связи с конфликтом с Грузией в 2008 году.
В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.
Швеция осудила признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии, заявив, что этот шаг создает трудности для мирного решения конфликта и нарушает территориальную целостность Грузии.

Лента

Лента новостей