...

Президент России подписал закон о ратификации соглашения стран ШОС о взаимодействии при ЧС

Россия Материалы 11 марта 2010 11:50 (UTC +04:00)
Президент России Дмитрий Медведев подписал закон "О ратификации Соглашения между правительствами государств - членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) о взаимодействии при оказании помощи в ликвидации чрезвычайных ситуаций", сообщила в четверг пресс-служба Кремля.
Президент России подписал закон о ратификации соглашения стран ШОС о взаимодействии при ЧС

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон "О ратификации Соглашения между правительствами государств - членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) о взаимодействии при оказании помощи в ликвидации чрезвычайных ситуаций", сообщила в четверг пресс-служба Кремля, пишет РИА Новости.

Закон был принят Госдумой 26 февраля и одобрен Советом Федерации 3 марта.

Как сообщил на заседании СФ председатель комитета по международным делам Михаил Маргелов, документ предусматривает, что страны ШОС оказывают друг другу помощь в ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также упрощают транзит групп, которые следуют через их территории на помощь в чрезвычайных ситуациях государствам ШОС и другим странам.

По его словам, ратификация соглашения отвечает интересам Российской Федерации, поскольку будет способствовать хорошим отношениям с приграничными странами и развитию традиционно дружественных отношений с Казахстаном, КНР, Киргизией, Таджикистаном и Узбекистаном, а также положительно скажется на укреплении стабильности в регионе ШОС.

Реализация соглашения не повлечет дополнительных расходов из федерального бюджета.

ШОС была создана в 2001 году. Эта региональная организация объединяет Россию, Китай, Казахстан, Киргизию, Таджикистан и Узбекистан. Статусом наблюдателя при ней обладают Индия, Иран, Монголия и Пакистан.

Лента

Лента новостей