...

По России прокатился шквал ложных сообщений о бомбах

Россия Материалы 1 апреля 2010 17:42 (UTC +04:00)
Большое количество сообщений в правоохранительные органы стало поступать от граждан, находивших на улице или в помещениях подозрительные предметы.
По России прокатился шквал ложных сообщений о бомбах

Большое количество сообщений в правоохранительные органы стало поступать от граждан, находивших на улице или в помещениях подозрительные предметы, передают Вести.

В четверг рядом с проходной учебного центра Минобороны в центре Москвы обнаружен подозрительный предмет, похожий на взрывное устройство. На месте работали представители МЧС и взрывотехники и ничего опасного не обнаружили, сообщает "Интерфакс".

Из универсама "Ашан" столичном районе Люблино эвакуировали около трех тысяч посетителей из-за возможной угрозы взрыва. На пульт дежурного "02" поступил анонимный звонок о том, что магазин заминирован. На место происшествия прибыли оперативные службы столицы. Тревога опять оказалась ложной.

В Санкт-Петербурге проверялись два вокзала на предмет минирования. В 14.30 в справочную Октябрьской железной дороги позвонил человек и сообщил, что Московский и Финляндский вокзалы заминированы. На вокзалы выехали сотрудники компетентных служб, специалисты, кинологи.

В этот же день в торговом центре в Барнауле охранник нашел муляж бомбы, который один из посетителей оставил в камере хранения центра и затем удалился. После предварительного обследования предмет было решено отправить для уничтожения на специальный полигон.

Накануне правоохранительные органы рассказали о дополнительных мерах безопасности, которые вводятся после терактов в Москве и Кизляре. Школы, детсады, больницы и торговые центры теперь будут охранять еще более бдительно. В том числе и с привлечением сотрудников частных охранных предприятий и служб безопасности. Усилены посты-пикеты ГИБДД на въезде в столицу. Под пристальным вниманием находятся рынки, стоянки большегрузных фур, автостанции. Особое внимание уделяется московскому метро.

Но так как на технику рассчитывать приходится не всегда, граждан нашей страны призвали к бдительности.

"За последние годы мы получаем много информации на упреждение. Только в метрополитене каждый день поступает по несколько вводных, в том числе и анонимных, и по каждой такой ситуации мы до конца работаем. Конечно же, нужна и гражданская позиция. Конечно же, нужно и деятельное участие каждого жителя России. Мы знаем, что без этого нам не обойтись", - заявил министр внутренних дел Рашид Нургалиев.

Лента

Лента новостей