...

Дело возбуждено по факту хищения 240 млн руб при закупке авиасудов на Дальнем Востоке

Россия Материалы 2 апреля 2010 19:52 (UTC +04:00)
Следственные органы возбудили уголовное дело по факту хищения 240 миллионов рублей при проведении Росавиацией конкурса на закупку воздушных судов для ФГУП "Корякское авиационное предприятие", с
Дело возбуждено по факту хищения 240 млн руб при закупке авиасудов на Дальнем Востоке

Следственные органы возбудили уголовное дело по факту хищения 240 миллионов рублей при проведении Росавиацией конкурса на закупку воздушных судов для ФГУП "Корякское авиационное предприятие", сообщает в пятницу Московское межрегиональное следственное управление на транспорте СКП РФ, пишет РИА Новости

По данным следствия, в сентябре-декабре 2008 года группа неустановленных лиц обеспечила участие и победу на конкурсе Росавиации хозяйственного общества ООО "Элиона", на счет которого было перечислено 530 миллионов рублей в качестве оплаты за поставку вертолета Ми-171 и самолета Ан-74-200. При этом заявленная стоимость воздушных судов была завышена более чем на 240 миллиона рублей, информирует следственное управление.

"По факту хищения 240 миллионов рублей возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Выполняются первоначальные следственные действия", - сказано в пресс-релизе.

Санкция статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Комментарий представителей Росавиации РИА Новости пока получить не удалось.

Как пояснил РИА Новости руководитель московского следственного отдела на воздушном и водном транспорте Московского межрегионального следственного управления на транспорте СКП РФ Павел Селиверстов, указанная авиационная техника была закуплены компанией "Элиона", но в Корякский автономный округ так и не была поставлена.

Собеседник агентства сообщил, что конкретно эти типы и комплектация авиасудов не согласовывались с руководство региона и ФГУП "Корякское авиационное предприятие".

"С просьбой разобраться в данной ситуации губернатор Корякского округа обратился с письмами к руководителям ряда силовых ведомств. На основании этих обращений была проведена проверка, в ходе которой выяснилось, что ФГУП "Корякское авиационное предприятие" не подавало заявку в Росавиацию на закупку этих авиасудов. Более того, ФГУП просто не могло принять их на свой баланс и эксплуатировать, так как на это требовались соответствующие сертификаты и подготовленные экипажи", - отметил Селиверстов.

"Дело в том, что постановка на баланс предприятия вызвала бы его банкротство. Только уплата налогов, получение сертификатов и обучение экипажей требовало порядка 40 миллионов рублей - и это притом, что самолеты в течение этого времени эксплуатировать было бы нельзя", - добавил он.

Расследование данного уголовного дела продолжается.

Лента

Лента новостей