...

Россия продолжит поставлять вооружения Венесуэле - Путин

Россия Материалы 3 апреля 2010 07:54 (UTC +04:00)
Россия будет и дальше поставлять вооружения и военную технику Венесуэле, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров в Каракасе
Россия продолжит поставлять вооружения Венесуэле - Путин

Россия будет и дальше поставлять вооружения и военную технику Венесуэле, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров в Каракасе, передает РИА Новости.

"Мы продолжим поддерживать и развивать обороноспособность Венесуэлы. Как вы знаете, Россия уже поставила в Венесуэлу самые эффективные в мире мощные боевые авиационные комплексы. Тяжелые истребители Су-30 и другую военную технику по ценам ниже мировых", - сказал Путин.

Венесуэльское правительство с 2005 года уже закупило российское вооружение, в том числе вертолеты, боевые самолеты и автоматы Калашникова, на 4 миллиарда долларов.

В сентябре 2009 года во время визита президента Венесуэлы Уго Чавеса в Москву была достигнута договоренность о выделении Каракасу кредита в 2,2 миллиарда долларов. Предполагалось, что эти деньги пойдут на покупку российской военной техники. По словам Чавеса, Венесуэла планирует купить у России 92 танка Т-72, а также реактивную систему залпового огня "Смерч".

Однако в эту пятницу замглавы Минфина РФ Дмитрий Панкин заявил, что в проекте соглашения о российском кредите Венесуэле нет увязки к покупке Каракасом на эти деньги вооружения.

Тэги:
Лента

Лента новостей