...

Отношениям США и РФ не хватает конкретики, надо искать направления сотрудничества - МИД РФ

Россия Материалы 3 апреля 2010 08:31 (UTC +04:00)
Российско-американские отношения следует наполнить конкретным содержанием и расширять их за счет развития сотрудничества в таких сферах, как авиастроение, космические исследования, ядерная промышленность, инновационные технологии, заявил в пятницу российским журналистам первый заместитель главы МИД РФ Андрей Денисов
Отношениям США и РФ не хватает конкретики, надо искать направления сотрудничества - МИД РФ

Российско-американские отношения следует наполнить конкретным содержанием и расширять их за счет развития сотрудничества в таких сферах, как авиастроение, космические исследования, ядерная промышленность, инновационные технологии, заявил в пятницу российским журналистам первый заместитель главы МИД РФ Андрей Денисов, передает РИА Новости.

Денисов провел в США серию встреч, в том числе с первым заместителем госсекретаря США по вопросам экономики, бизнеса и сельского хозяйства Робертом Хорматцом и первым заместителем госсекретаря США по политическим вопросам Уильямом Бернсом. Встреча с Хорматцом прошла в рамках экономического диалога между госдепартаментом США и министерством иностранных дел РФ.

"Это не новая дорожка для консультаций, мы запустили этот диалог еще во время прежней администрации и прежнего руководства госдепартамента, но стороны решили, что это эффективная форма обмена мнениями, и сохранили ее", - сказал Денисов. Он пояснил, что задачей его и его коллег является подготовка почвы для усиления эффективности работы российско-американских переговорных групп, прежде всего, в рамках президентской комиссии, возглавляемой министрами Хиллари Клинтон и Сергеем Лавровым.

Денисов отметил, что в последнее время отношения между США и РФ заметно активизировались.

"Само по себе ощущение от контактов, увеличение количества встреч, формирование новых механизмов, то, что мы создали президентскую комиссию - это факт, безусловно, положительный. Но ведь эти новые формы общения нужно наполнять содержанием. Здесь тоже, на первый взгляд, есть прогресс, но вместе с тем мы, конечно, нуждаемся в своего рода демонстрационном эффекте, свидетельствующем о том, что количество переходит в качество, что возникают и начинают реализовываться конкретные проекты сотрудничества, приносящие пользу обеим странам", - отметил он.

По мнению Денисова, в настоящее время рабочие группы занимаются, в основном, составлением планов на будущее, подписанием меморандумов о сотрудничестве, формированием разного рода инструментов.

"Либо же они обсуждают текущие вопросы, проблемные дела, вроде той же курятины. Понятно, что, конечно же, это важно, и надо это обсуждать, но все-таки мы создаем механизм сотрудничества, нацеленный на будущее. Потихонечку он начинает наполняться, прежде всего, по направлениям, связанным с нашими внутренними приоритетами, например, связанными с переориентацией вектора развития нашей экономики на инновационное развитие", - отметил первый замминистра.

Денисов подчеркнул, что сталкиваются с проблемами и россияне в Америке, и американцы в России, и об этом нельзя забывать.

"Со стороны американских партнеров мы постоянно слушаем ссылки на то, что требуется упорядочивание выдачи виз, или то, что они называют разрешениями на работу. Это все действительно правильно, требует улучшения. Но было бы неверным считать, что это только у нас какая-то такая закосневшая система, а с другой стороны все в порядке. И наши бизнесмены сталкиваются с ограничениями, иногда носящими даже дискриминационный характер", - отметил первый замглавы МИД РФ.

Он подчеркнул, что эти и другие вопросы обсуждаются на двустороннем уровне и, по крайней мере, Россия отдает себе отчет в их важности.

По мнению Денисова, необходимо признать, что равноправное сотрудничество США и РФ во всех областях нереализуемо, а потому нужно, в первую очередь, развивать его в тех сферах, в которых Россия достигла высот.

"Мы с вами должны понимать, что мы хотели бы сотрудничать с американцами на какой-то равноправной и более или менее эквивалентной основе. По всему кругу это невозможно, все-таки разные потенциалы, чего тут говорить. Надо правде в глаза смотреть", - отметил он.

К этим сферам, по мнению Денисова, относятся космические исследования, атомная энергетика, ракетостроение, авиастроение и инновационные технологии.

"Есть какие-то отдельные сферы, где мы вполне конкурентоспособны, где мы просто опередили. В части ракетостроения, например - поэтому мы их возим на космическую станцию, а не они нас. Ядерная энергетика, информационные технологии - мы, конечно, хотели бы здесь строить сотрудничество, но все-таки не в одни ворота", - указал он.

Говоря об итогах встреч, Денисов подчеркнул, что задачей был, прежде всего, обмен мнениями.

"Задача была - обменяться мнения и выявить направления, по которым мы должны работать у себя, а наши американские партнеры у себя, с тем, чтобы лучше подготовиться к встречам и продвинуть вперед процесс, в первую очередь, связанный с президентской комиссией", - обобщил он.

Тэги:
Лента

Лента новостей