...

Госдума РФ хочет запретить СМИ цитировать террористов

Россия Материалы 5 апреля 2010 15:09 (UTC +04:00)
В Государственную думу внесён законопроект, запрещающий средствам массовой информации в любой форме воспроизводить заявления террористов. Непосредственным поводом к появлению законопроекта парламентарии называют освещение некоторыми СМИ терактов в московском метро, которые унесли жизни 40 человек.
Госдума РФ хочет запретить СМИ цитировать террористов

В Государственную думу внесён законопроект, запрещающий средствам массовой информации в любой форме воспроизводить заявления террористов. Непосредственным поводом к появлению законопроекта парламентарии называют освещение некоторыми СМИ терактов в московском метро, которые унесли жизни 40 человек, передают Вести.

Автор законопроекта депутат от "Единой России" Роберт Шлегель предлагает внести в действующий закон "О средствах массовой информации" поправку, согласно которой запрещается распространение любых материалов от имени лиц, находящихся в розыске или осужденных по обвинению в причастности к террористической деятельности.

"Недопустимо, чтобы крупнейшие издания предоставляли трибуну убийце и террористу Доку Умарову, находящемуся в федеральном розыске. Причём делали это дважды в один день, практически сразу после терактов", - отмечает Шлегель в своём интернет-дневнике.

По мнению Роберта Шлегеля, которое цитирует ИТАР-ТАСС, новости о боевиках должны сводиться к сообщениям об их уничтожении.

Лента

Лента новостей