...

Иск об отмене усыновления Артема Савельева будет рассмотрен либо в Москве, либо в Приморье

Россия Материалы 9 апреля 2010 12:14 (UTC +04:00)
Решение об отмене усыновления американской семьей восьмилетнего Артема Савельева будет принимать либо суд в Москве, либо Приморский краевой суд, сообщила в пятницу журналистам директор департамента образования и науки Приморского края Вера Кузнецова.
Иск об отмене усыновления Артема Савельева будет рассмотрен либо в Москве, либо в Приморье

Решение об отмене усыновления американской семьей восьмилетнего Артема Савельева будет принимать либо суд в Москве, либо Приморский краевой суд, сообщила в пятницу журналистам директор департамента образования и науки Приморского края Вера Кузнецова, пишет РИА Новости.

Мать Артема была лишена в Приморье родительских прав, а мальчика отдали на воспитание в детский дом. Примерно полгода назад его усыновила гражданка США Тори Хансен, но в четверг ребенок без сопровождения взрослых прилетел в Москву с запиской, в которой говорится, что от него отказались.

Органы опеки подадут в суд иск об отмене усыновления мальчика американской семьей, а СКП РФ проведет проверку обстоятельств усыновления.

"Если мальчик будет в Москве, то в суд будут подавать московские коллеги, если ребенок прибудет в Приморье - то это будет делать департамент науки и образования Приморского края. Вопрос о том, где останется мальчик, в Москве или в Приморье, решится в достаточно короткий срок", - сказала Кузнецова.
"Тори Хансен однозначно больше не дадут ребенка в России", - добавила она.

Артем Савельев родился 16 апреля 2002 года в Лесозаводске Приморского края. После того, как его мать лишили родительских прав, Артема поместили в детский дом Партизанска. Осенью 2009 года его усыновила американская семья, решение об усыновлении принял Приморский краевой суд. Новые родители дали ему имя Артем Джастин Хансен.

Информация об Артеме появилась на сайте департамента образования после того, как его мать лишили родительских прав, но россиян, желающих усыновить ребенка, не нашлось.

Гражданка США Тори Энн Хансен подала заявление о содействии в подборе ребенка в базу данных Департамента науки и образования Приморья. В заполненной анкете она указала, что хочет усыновить мальчика восьми-десяти лет, понимает, что у детей из детского дома могут быть проблемы физического и психического характера, и готова принять такого ребенка, отметила Кузнецова.

По ее словам, летом 2009 года Тори Хансен прибыла в Партизанск и четыре дня общалась с Артемом в присутствии директора детского дома и представителей органов опеки.

Американка в соответствии с законом написала свое согласие на усыновление. Этот документ лег в основу решения суда и 18 сентября 2009 года и Приморский краевой суд с участием прокурора рассмотрел заявление гражданки США об усыновлении Артема, и принял решение удовлетворить просьбу об усыновлении.

Когда принималось решение об усыновлении мальчика, Тори Хансен была ознакомлена с медицинским заключением, что Артем здоров, не имеет психически и физических отклонений, а нуждается в семье.

"Оснований говорить, что госпожа Хансен не была осведомлена надлежащим образом о состоянии здоровья Артема, нет. Мальчик читает, пишет, хорошо рисует. Мальчик контактный. Может быть, госпожа не была готова к усыновлению", - сообщила Кузнецова.

Артем 26 октября 2009 года был принят на консульский учет в США. В настоящее время мальчик поставлен на консульский учет как гражданин России.

Лента

Лента новостей