...

Более 40 следователей и криминалистов СКП вылетели в Смоленскую область из Москвы

Россия Материалы 10 апреля 2010 15:28 (UTC +04:00)
Более 40 опытных следователей и криминалистов центрального аппарата Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ вылетели в Смоленскую область на место катастрофы самолета президента Польши, говорится в сообщении ведомства, размещенном в субботу на сайте ведомства, передает РИА Новости.
Более 40 следователей и криминалистов СКП вылетели в Смоленскую область из Москвы

Более 40 опытных следователей и криминалистов центрального аппарата Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ вылетели в Смоленскую область на место катастрофы самолета президента Польши, говорится в сообщении ведомства, размещенном в субботу на сайте ведомства, передает РИА Новости.

Правительственный самолет польского президента Ту-154 разбился под Смоленском в субботу утром. На борту находились 132 человека, в том числе Качиньский, его супруга и высшее руководство страны. Все погибли. Качиньский вместе с официальной польской делегацией летел в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях.

"Для координации работы следственно-оперативной группы Следственного комитета на место катастрофы самолета ТУ-154 в Смоленскую область вылетел председатель СКП РФ Александр Бастрыкин. Он также направил из Москвы на место происшествия для оказания практической помощи в расследовании более 40 опытных следователей и криминалистов центрального аппарата СКП", - говорится в сообщении.
По данным Генпрокуратуры РФ, самолет с президентом разбился, зацепившись за верхушки деревьев при заходе на посадку в условиях плохой видимости из-за сильного тумана.

СКП по факту авиакатастрофы возбудил уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Следствие рассматривает различные версии случившегося, в том числе неблагоприятные погодные условия, человеческий фактор, технические неполадки.

Расследование уголовного дела взял под личный контроль генеральный прокурор РФ Юрий Чайка. По его указанию на место происшествия выехали его заместитель Владимир Малиновский, его первый заместитель - руководитель СКП РФ Александр Бастрыкин, руководитель Главного следственного управления СКП РФ Сергей Маркелов и заместитель руководителя главного управления криминалистики СКП Владимир Федоров.
В настоящее время на месте работает следственно-оперативная группа следственного управления СКП по Смоленской области и Московского межрегионального следственного управления на транспорте. Начаты первоначальные следственные действия. Выясняются обстоятельства происшедшего, сведения о погибших и пострадавших уточняются.

Тэги:
Лента

Лента новостей