...

Прошел пикет против новых правил русского языка

Россия Материалы 25 апреля 2010 18:20 (UTC +04:00)
Пикет против новых правил русского языка, разрешающих употреблять слово "кофе" в среднем роде, в слове "йогурт" ставить ударение на второй слог, а в слове "договор" - на первый, провели в воскресенье в Ульяновске члены клуба гражданского образования
Прошел пикет против новых правил русского языка

Пикет против новых правил русского языка, разрешающих употреблять слово "кофе" в среднем роде, в слове "йогурт" ставить ударение на второй слог, а в слове "договор" - на первый, провели в воскресенье в Ульяновске члены клуба гражданского образования, сообщает РИА Новости.

Правила были введены приказом министерства образования и науки РФ от 8 июня 2009 года.

"Мы считаем, что новые правила абсолютно никому не нужны. Их нельзя сравнить с реформой русского языка 1918 года, когда изменений было внесено очень много, и они были необходимы. Нынешние нововведения - по мелочи, причем мелочи глупые. Многие находятся в недоумении по поводу новых правил", - заявил директор Ульяновского клуба гражданского образования Максим Терляев.

Пикет проходил возле памятника Учителю и здания министерства образования области. В акции приняли участие около десятка членов клуба. Они держали лозунги: "ЙогУрт" (перечеркнуто), "Учить, а не принимать в ряды грамотных Приказом №195", "Включите в Приказ №195 лучше Даля и Ушакова", "Полдник, а не файв-о-клок", "Кофе - мужского рода", "Лучше поддержите учителей русского языка", "Нет приказу двоечников".

"Непонятно, зачем ввели "файв-о-клок", которое употребляется только в Англии. У нас даже не все знают это английское выражение. Например, милиционер, который дежурил на пикете, очень удивился, когда прочитал на нашем лозунге про "файв-о-клок", - сказал Терляев.

"Похоже, будто кто-то из чиновников неверно употребил какое-то слово, и под него переделали правила. Как в анекдоте про сына олигарха, который оплошал на уроке географии и позвонил папе с просьбой срочно привезти на Южный полюс белых медведей. Так же и новые правила сделаны в угоду безграмотным", - добавил он.

Члены клуба начали сбор подписей против новых правил.

Лента

Лента новостей