...

Глава ПАСЕ хочет обсудить с Януковичем и Лавровым ситуацию в Белоруссии

Россия Материалы 26 апреля 2010 15:34 (UTC +04:00)
Глава ПАСЕ Мевлют Чавушоглу намерен обсудить с президентом Украины Виктором Януковичем и главой МИД РФ Сергеем Лавровым ситуацию в Белоруссии в связи с двумя случаями приведения в исполнение смертных приговоров в этой стране.
Глава ПАСЕ хочет обсудить с Януковичем и Лавровым ситуацию в Белоруссии

Глава ПАСЕ Мевлют Чавушоглу намерен обсудить с президентом Украины Виктором Януковичем и главой МИД РФ Сергеем Лавровым ситуацию в Белоруссии в связи с двумя случаями приведения в исполнение смертных приговоров в этой стране, пишет РИА Новости.

"Белоруссия - единственная страна Европейского континента, с которой у нас нет отношений (статус Белоруссии специально приглашенного был заморожен во второй половине 90-х годов)", - сказал он в своей вступительной речи, открывая весеннюю сессию Ассамблеи.

Чавушоглу указал, что в отношении Минска необходимо говорить о какой-либо стратегии, но при этом не уточнил, о какой именно стратегии идет речь. Глава ПАСЕ также сказал, что "поднимет вопрос о стратегии по Белоруссии с господином Януковичем, а также с господином Лавровым".

Президент Украины выступит в ПАСЕ во вторник, глава МИД РФ - в четверг.

Отдельно касаясь визита главы МИД РФ, Чавушоглу отметил, что "Россия - крупнейший член Совета Европы". Он добавил, что РФ входит в семью Совета Европы, где ПАСЕ - лучшая площадка для обсуждения вопросов, включая такие, по которым позиция сторон диаметрально противоположная. В своем выступлении глава Ассамблеи не уточнил, о каких именно вопросах идет речь.

Говоря о самом Лаврове, глава ПАСЕ указал, что "он известен, как многоуважаемый и опытный политик".

Как передает корреспондент РИА Новости, открывая сессию, глава организации Мевлют Чавушоглу предложил почтить минутой молчания память президента Польши Леха Качиньского. Самолет, на котором летел Качиньский вместе с женой, разбился в авиакатастрофе над Смоленском 10 апреля.

Тэги:
Лента

Лента новостей