...

Россияне "припарковали" космический корабль вручную

Россия Материалы 2 мая 2010 13:46 (UTC +04:00)
В Центре управления полётами выясняют причины отказа автоматики при стыковке грузового корабля "Прогресс" с МКС
Россияне "припарковали" космический корабль вручную

В Центре управления полётами выясняют причины отказа автоматики при стыковке грузового корабля "Прогресс" с МКС, сообщают Вести.

Изначально процесс сближения со станцией должен был проходить в автоматическом режиме. Однако на расстоянии около километра в работе аппаратуры произошёл сбой. Космонавтам пришлось проводить стыковку в ручном режиме. Управление кораблём взял в свои руки командир МКС Олег Котов. Операция прошла успешно.

"Прогресс" доставил космонавтам груз весом более двух с половиной тонн. Это оборудование и топливо, продовольствие и питьевая вода, а также подарки от родных космонавтов. Экипаж будет постепенно перемещать грузы на станцию в течение нескольких месяцев. "Даже в условиях невесомости это очень тяжелая и долгая работа, - объяснили ИТАР-ТАСС в Центре управления полетами. - Надо не просто снять болты, гайки или ремни, которыми каждая упаковка закреплена в специальном кронштейне, и перенести ее на заранее определенное место на МКС. После каждой ходки в "грузовик" в обязательном порядке необходимо внести в бортовой компьютер станции десятизначный номер грузовой накладной"

Лента

Лента новостей