...

Суд Дубая отказал в экстрадиции в РФ подозреваемого в убийстве бизнесмена

Россия Материалы 3 мая 2010 18:44 (UTC +04:00)
Апелляционный суд Дубая в воскресенье отклонил запрос дубайской прокуратуры о передаче российским властям бизнесмена Анатолия Крахмаля, подозреваемого в убийстве в ноябре 2007 года бывшего генерального директора ООО "Восточный предпринимательский экспресс" Артура Пшихачева.
Суд Дубая отказал в экстрадиции в РФ подозреваемого в убийстве бизнесмена

Апелляционный суд Дубая в воскресенье отклонил запрос дубайской прокуратуры о передаче российским властям бизнесмена Анатолия Крахмаля, подозреваемого в убийстве в ноябре 2007 года бывшего генерального директора ООО "Восточный предпринимательский экспресс" Артура Пшихачева, сообщил в понедельник РИА Новости адвокат подозреваемого Насер Хашими.

"Других подробностей я как адвокат сообщить не имею права", - сказал Хашими.

Местная газета Gulf News сообщает в понедельник, что Крахмаль был задержан в аэропорту Дубая после того, как российские власти объявили его в международный розыск. В прокуратуре Дубая, куда Крахмаль был передан после задержания, обосновали его задержание и необходимость экстрадиции имеющимися данными о незаконном приобретении, владении, транспортировке и продаже оружия и военной амуниции, а также умышленном убийстве российского бизнесмена, пишет газета. Дата задержания не уточняется.

Решение суда Дубая может быть оспорено в кассационном суде в течение 30 дней, отмечает издание.

Пшихачев был убит 20 ноября 2007 года в Санкт-Петербурге. По данным следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ, подозреваемыми по делу об убийстве проходили генеральный директор ООО ANAVI TIMBER Анатолий Крахмаль, Олег Сидоров, Тенгиз Беришвили и Роман Савинов.

В сентябре 2007 года, по данным СКП, в Санкт-Петербурге Крахмаль договорился с Савиновым об убийстве бизнесмена за 200 тысяч долларов, чтобы завладеть деньгами потерпевшего, полученными от продажи акций ООО "Восточный предпринимательский экспресс". Савинов, утверждает следствие, привлек для исполнения убийства своего знакомого - Беришвили, пообещав заплатить ему 25 тысяч долларов, а тот, в свою очередь, для непосредственного исполнения убийства договорился с Сидоровым за 10 тысяч долларов.

По факту убийства в отношении Сидорова, Беришвили и Савинова было возбуждено дело по пункту "з" части 2 статьи 105 (убийство, совершенное по найму) и части 1 статьи 222 (незаконное приобретение, передача, хранение и ношение оружия) УК РФ, сообщал ранее СКП.

Крахмаль был объявлен в международный розыск.

Лента

Лента новостей