...

РФ и Индия к концу июня могут подписать соглашение по второй очереди АЭС "Куданкулам"

Россия Материалы 7 мая 2010 18:10 (UTC +04:00)
РФ и Индия к концу июня могут подписать соглашение по второй очереди АЭС "Куданкулам"
РФ и Индия к концу июня могут подписать соглашение по второй очереди АЭС "Куданкулам"

Россия и Индия к концу июня 2010 года могут подписать рамочное соглашение о сооружении 3-го и 4-го энергоблоков АЭС "Куданкулам", говорится в дорожной карте серийного сооружения в Индии АЭС по российскому проекту, оказавшейся в распоряжении РИА Новости.

Дорожная карта была подписана 12 марта 2010 года в Нью-Дели главой "Росатома" Сергеем Кириенко и секретарем департамента по атомной энергии правительства Индии Шрикумаром Банерджи.

Согласно первому пункту документа, партнеры к концу марта 2010 года должны были завершить согласование технико-коммерческого предложения (ТКП) на поставки и услуги для второй очереди атомной станции.

К концу июня 2010 года "или в течение трех месяцев с даты согласования ТКП" стороны договорились подписать дополнение к межправсоглашению от 5 декабря 2008 года о предоставлении Россией кредита для строительства станции или предоставления госгарантии РФ.
В документе говорится, что стороны намерены подписать рамочное соглашение о сооружении 3-го и 4-го энергоблоков АЭС "Куданкулам" "к концу июня 2010 года или в течение трех месяцев с даты подписания ТКП". Согласно дорожной карте, контракты на поставки и услуги для сооружения 3-го и 4-го энергоблоков АЭС "Куданкулам" должны быть подписаны к концу декабря 2010 года "или в течение 9 месяцев с даты подписания ТКП". Заливка первого бетона должна быть осуществлена к концу июня 2011 года или в течение 15 месяцев с даты подписания ТКП".

Во втором пункте документа Индия "подтверждает свои намерения построить не менее, чем по шесть блоков АЭС по российскому проекту на площадке АЭС "Куданкулам" и в Харипуре, штат Западная Бенгалия, или на альтернативной площадке, поэтапным методом".

Сооружение двух блоков на АЭС "Куданкулам" и двух блоков в Харипуре, помимо 3-го и 4-го блоков АЭС "Куданкулам", будет осуществлено в течение 12-го пятилетнего плана Индии.

"Стороны начнут активную проработку вопроса создания совместных предприятий для изготовления основного оборудования для АЭС с передачей соответствующих технологий", - говорится в документе.

Тэги:
Лента

Лента новостей