...

Космический грузовик "Прогресс М-04М" на месяц отстыкуют от МКС

Россия Материалы 10 мая 2010 02:13 (UTC +04:00)
Находящийся в составе Международной космической станции (МКС) космический грузовик "Прогресс М-04М" в понедельник будет отстыкован от станции и примерно на месяц отправлен в контролируемый автономный полет для проведения серии геофизических экспериментов.
Космический грузовик "Прогресс М-04М" на месяц отстыкуют от МКС

Находящийся в составе Международной космической станции (МКС) космический грузовик "Прогресс М-04М" в понедельник будет отстыкован от станции и примерно на месяц отправлен в контролируемый автономный полет для проведения серии геофизических экспериментов, сообщает РИА Новости.

"Команда на расстыковку транспортного корабля будет выдана в 15.13 мск в понедельник 10 мая. Как ожидается, "Прогресс М-04М" в 15.16 мск "отчалит" от МКС и будет переведен на рабочую орбиту недалеко от станции", - сообщил в пятницу РИА Новости официальный представитель Центра управления полетами (ЦУП) Валерий Лындин.

Ранее отработавшие свой срок в составе станции грузовые корабли типа "Прогресс" неоднократно использовались для научных целей, в частности, для проведения серии геофизических экспериментов "Плазма-Прогресс" и "Отражение".

Как рассказал ранее РИА Новости представитель РКК "Энергия", где был разработан эксперимент "Плазма-Прогресс", его основной целью являлось "определение отражательных характеристик, размеров и плотности плазменных образований, возникающих при работе двигателей "Прогресса" при различной направленности струй выхлопа двигателей относительно направления движения космического аппарата".
Результаты эксперимента фиксировались с помощью специального наземного радара, принадлежащего Институту солнечно-земной физики иркутского отделения РАН.

Все космические грузовики, в конечном итоге, заканчивают свой путь в водах Тихого океана. Выработавшему свой ресурс кораблю, с помощью его собственных двигателей, придается последний и единственный тормозной импульс, после чего он сходит с орбиты.
Грузовые корабли "Прогресс" позволяют восполнять на МКС запасы расходуемых материалов. С помощью "Прогрессов" удаляют накапливаемые на борту отходы жизнедеятельности космонавтов, проводят коррекцию орбиты МКС, а также осуществляют космические эксперименты и исследования в автономном полете.

Полеты грузовых кораблей "Прогресс" стали неотъемлемой частью программ транспортно-технического обеспечения полета долговременных орбитальных станций "Салют-6" и "Салют-7", первого международного исследовательского комплекса "Мир", проработавшего на орбите в течение 15 лет, из которых около 14 лет - в пилотируемом режиме.
Корабли "Прогресс" были задействованы в решении ряда уникальных задач, среди которых безопасный свод с орбиты комплекса "Мир" для затопления его фрагментов в заданном районе ("Прогресс М1-5"), доставка на МКС в 2001 году стыковочного отсека "Пирс" ("Прогресс М-СО1").

Корабли также использовались в автономном полете как свободнолетающие орбитальные платформы для выполнения космических экспериментов и исследований ("Модель", "Модель-2", "Краб", "Свет", "Кант", "Знамя-2", "Знамя", "Плазма-Прогресс"). Они могут служить платформой для создания целевых космических аппаратов и модулей, как, например, астрофизический модуль "Гамма", который полтора года работал на околоземной орбите.

Тэги:
Лента

Лента новостей