...

Товарооборот между Россией и Турцией должен в ближайшие годы увеличиться в 3-5 раз - президент России

Россия Материалы 10 мая 2010 07:38 (UTC +04:00)
Товарооборот между Россией и Турцией должен в ближайшие несколько лет увеличиться в три-пять раз, считает президент России Дмитрий Медведев, который посетит Анкару с официальным визитом 11-12 мая.
Товарооборот между Россией и Турцией должен в ближайшие годы увеличиться в 3-5 раз - президент России

Товарооборот между Россией и Турцией должен в ближайшие несколько лет увеличиться в три-пять раз, считает президент России Дмитрий Медведев, который посетит Анкару с официальным визитом 11-12 мая, сообщает РИА Новости.

"Наша общая задача - увеличить объем российско-турецкой торговли в течение будущих пяти лет в три-пять раз", - говорится в статье российского президента для турецкой газеты "Заман".

"Добиться этого мы должны не только за счет сырьевых ресурсов. Россия, как и многие другие государства, решает сейчас задачи всесторонней модернизации экономики, ее перевода на инновационную модель развития. Этим целям отвечают такие перспективные направления российско-турецкого взаимодействия, как сотрудничество в высокотехнологичных отраслях и, безусловно, взаимная поддержка инвестиционной деятельности", - полагает Медведев.

По его мнению, ключевым направлением взаимодействия двух стран является сотрудничество в топливно-энергетической сфере.

"Есть ряд приоритетных знаковых совместных проектов в этой области: сооружение газопроводов "Южный поток" и "Голубой поток-2", нефтепровода "Самсун-Джейхан", строительство российской стороной АЭС на территории Турецкой Республики. Уверен, что их реализация станет конкретным свидетельством качественно нового уровня отношений, существенным образом повлияет на укрепление международной энергетической безопасности", - говорится в статье Медведева.

Лента

Лента новостей