...

Организаторы взрыва на вокзале в Дербенте убиты в Дагестане - УФСБ

Россия Материалы 10 мая 2010 14:32 (UTC +04:00)
Убитые в воскресенье в Дагестане боевики являлись организаторами теракта на вокзале в Дербенте, произошедшем 7 мая, заявил глава
Организаторы взрыва на вокзале в Дербенте убиты в Дагестане - УФСБ

Убитые в воскресенье в Дагестане боевики являлись организаторами теракта на вокзале в Дербенте, произошедшем 7 мая, заявил глава УФСБ России по Дагестану Вячеслав Шаньшин в понедельник на брифинге телевизионным журналистам. Его слова привел РИА Новости представитель пресс-службы УФСБ.

Взрыв прогремел вечером 7 мая на перроне железнодорожной станции во время прибытия в Дербент электропоезда из Самура. Бомба находилась в мусорной урне у входа в зал ожидания. В результате взрыва пострадали три милиционера и пятеро мирных жителей, позднее одна из пострадавших женщин скончалась в больнице.

"В доме боевиков во время осмотра были найдены компоненты самодельных взрывных устройств (СВУ), идентичные тем, части и фрагменты которых были найдены после теракта на вокзале Дербента. По данным силовиков, один из убитых непосредственно собирал СВУ, а другой должен был доставлять их на место теракта", - сообщил представитель пресс-службы УФСБ.

По его словам, также в ходе брифинга министр внутренних дел Дагестана Али Магомедов заявил, что милиционеры задержали утром 9 мая пятерых пособников террористов на посту в Дербенте, при которых найдены два автомата, граната с запалом и большое количество боеприпасов.

"По словам руководителей силовых ведомств республики, найденные в доме уничтоженных боевиков компоненты к СВУ, а также задержание пособников говорит о том, что они готовили на территории города ряд терактов во время празднования Дня Победы 9 мая", - отметил представитель пресс-службы республиканского УФСБ.
Сейчас в отношении задержанных проводятся следственные действия, отметил собеседник.

Тэги:
Лента

Лента новостей