...

Три военных спутника выведены в космос с начала года - Минобороны РФ

Россия Материалы 15 мая 2010 00:20 (UTC +04:00)
Космические войска РФ с начала 2010 года запустили в интересах Минобороны РФ три спутника, всего было произведено 14 пусков, сообщил в пятницу РИА Новости пресс-секретарь управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Космическим войскам подполковник Алексей Золотухин.
Три военных спутника выведены в космос с начала года - Минобороны РФ

Космические войска РФ с начала 2010 года запустили в интересах Минобороны РФ три спутника, всего было произведено 14 пусков, сообщил в пятницу РИА Новости пресс-секретарь управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Космическим войскам подполковник Алексей Золотухин.

"С начала года Космические войска провели и обеспечили проведение запусков 14 космических аппаратов (КА). Одиннадцать запусков осуществлены в рамках федеральной космической программы РФ, федеральной целевой программы "Глобальная навигационная система" и программ международного сотрудничества. Три запуска осуществлены в интересах Минобороны России", - сказал Золотухин.

По словам собеседника агентства, в пятницу на базе Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами имени Титова (Московская область) состоялся Военный совет Космических войск под руководством командующего войсками генерал-майора Олега Остапенко, который подвел итоги работы войск с начала года.

"Выступая перед руководящим составом Космических войск, Остапенко сообщил, что системой контроля космического пространства осуществлен контроль вывода на орбиты более 30 космических аппаратов. Взято на сопровождение 20 отечественных и иностранных космических аппаратов.

В Центр управления полетами выданы 37 предупреждений об опасных сближениях космических объектов с международной космической станцией", - сообщил Золотухин.

Также, сообщил представитель войск, по словам командующего, за указанный период в Главный каталог космических объектов продолжала вноситься информация о запущенных космических аппаратах и объектах, прекративших баллистическое существование.

"В настоящий момент в этом каталоге хранится информация о более 10 тысячах космических объектах, из которых более 6 тысяч находятся на сопровождении системы контроля космического пространства", - сказал Золотухин.

Также командующий в своем выступлении на Военном совете сообщил, что на космодроме Плесецк продолжаются работы по созданию перспективного космического ракетного комплекса "Ангара".

"Завершаются летные испытания ракеты-носителя "Союз-2". Все организационно-технические вопросы по принятию ее на вооружение планируется решить в текущем году. Также завершены летные испытания ракеты-носителя "Рокот", и в этом году комплекс будет принят в эксплуатацию", - процитировал командующего Золотухин.

"Рокот" будет использоваться до принятия в эксплуатацию перспективных носителей этого класса - ракет-носителей "Союз-2.1В" и "Ангара-1.2".
Кроме того, Золотухин сообщил, что продолжается развитие системы предупреждения о ракетном нападении.

"В декабре минувшего года на дежурство поставлен головной образец радиолокационной станции высокой заводской готовности "Воронеж-М" в поселке Лехтуси Ленинградской области. Эта станция полностью готова к заступлению на боевое дежурство, которое состоится в ближайшее время. Вторая радиолокационная станция высокой заводской готовности "Воронеж-ДМ" (город Армавир, Краснодарский край) в феврале прошлого года заступила на опытное боевое дежурство и планируется, что в 2010 году она будет поставлена на боевое дежурство", - добавил собеседник агентства.

Лента

Лента новостей