...

Израиль заинтересован в развитии связей с РФ, несмотря на разногласия из-за ХАМАС

Россия Материалы 17 мая 2010 13:08 (UTC +04:00)
Израиль заинтересован в сохранении и развитии хороших отношений с Россией, несмотря на недовольство ее контактами с палестинским движением ХАМАС, сказал в эфире местного телевидения глава израильского МИД Авигдор Либерман.
Израиль заинтересован в развитии связей с РФ, несмотря на разногласия из-за ХАМАС

Израиль заинтересован в сохранении и развитии хороших отношений с Россией, несмотря на недовольство ее контактами с палестинским движением ХАМАС, сказал в эфире местного телевидения глава израильского МИД Авигдор Либерман, пишет РИА Новости.

Внешнеполитическое ведомство опубликовало на прошлой неделе заявление, в котором выразило "глубокое разочарование" состоявшейся в Сирии встречей президента РФ Дмитрия Медведева с главой политбюро ХАМАС Халедом Машаалем и призвало Москву "не делить террористов на "хороших" и "плохих" по географическому признаку".

"У нас есть нормальные дипломатические отношения с Россией в течение более 20 лет, и мы собираемся эти отношения развивать и дальше. Безусловно, у каждой страны есть свои интересы, есть шероховатости, недопонимания, разночтения", - сказал Либерман Девятому каналу израильского телевидения.

"Не могу сказать, что меня радуют контакты... с ХАМАС, тем не менее, мы не собираемся ни рвать дипломатические отношения, ни искать повода для их ухудшения", - продолжил он.

Отвергнув критику в адрес российских официальных лиц, встречающихся с представителями ХАМАС, МИД РФ заявил, что урегулировать ближневосточную проблему можно, только "опираясь на единство всех палестинцев, а не изолируя отдельные группы".

Помимо контактов с ХАМАС, недовольство в Израиле вызвали анонсированные на прошлой неделе поставки российского оружия Сирии. Выступая накануне по местному радио, Либерман сказал, что сделка, предполагающая экспорт истребителей МиГ-29 и систем ПВО малой дальности, не будет способствовать "созданию атмосферы мира" на Ближнем Востоке.

Лента

Лента новостей