...

Новая транспортная система позволит сократить время поездки по Москве на 20%

Россия Материалы 19 мая 2010 16:04 (UTC +04:00)
Интеллектуальная транспортная система (ИТС), которая направлена на улучшение ситуации на столичных дорогах, может быть внедрена в Москве уже к 2012 году, сообщил журналистам в среду руководитель ГУ "Центр организации дорожного движения" города Москвы Александр Комаров.
Новая транспортная система позволит сократить время поездки по Москве на 20%

Интеллектуальная транспортная система (ИТС), которая направлена на улучшение ситуации на столичных дорогах, может быть внедрена в Москве уже к 2012 году, сообщил журналистам в среду руководитель ГУ "Центр организации дорожного движения" города Москвы Александр Комаров, пишет РИА Новости.

"В июле выносим этот вопрос на правительство. Прилагаем серьезные усилия, чтобы в этом году оно одобрило проект. Тогда в следующем году приступим к созданию системы, и, думаю, к 2012 году жители Москвы смогут ощутить результаты нашей работы", - сказал он на пресс-конференции в РИА Новости, на которой обсуждались мероприятия, реализуемые центром для улучшения транспортной обстановки в столице.

Он отметил, что система будет интегрирована в существующую систему "Старт", которая не может справиться с напряженной транспортной обстановкой в городе.

"Общая стоимость ИТС составляет 22 миллиарда рублей. Это намного меньше, чем строительство одной дороги", - добавил Комаров.

По его словам, внедрение ИТС поможет достичь значительного экономического и социального эффекта.

Так, за первые годы работы ИТС количество ДТП на дорогах может быть снижено вдвое, число погибших при ДТП - на 20%, уменьшено время поездки по городу - на 20%, увеличена скорость движения общественного и спецтранспорта на 35%, а также уменьшена масса выбросов вредных веществ на 8%.

"С помощью информационных щитов на дорогах, на которых будет изменяться информация, водителю будут предложены пути объезда", - пояснил Комаров.

Тэги:
Лента

Лента новостей