...

РФ и ЕС начинают партнерство в целях модернизации - президент Медведев

Россия Материалы 1 июня 2010 11:37 (UTC +04:00)
Открывшийся в Ростове-на-Дону саммит Россия-ЕС провозгласит начало работы Москвы и Брюсселя по инициативе партнерства во имя модернизации.
РФ и ЕС начинают партнерство в целях модернизации - президент Медведев

Открывшийся в Ростове-на-Дону саммит Россия-ЕС провозгласит начало работы Москвы и Брюсселя по инициативе партнерства во имя модернизации, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

"Мы, когда встречались в Стокгольме, обсудили одну неплохую тему - обсудили идею партнерства для модернизации и договорились о том, что она станет одной из тем нашего сотрудничества на ближайшие годы. Сегодня мы, по сути, провозгласим начало работы по этой инициативе, я надеюсь, что это даст существенный импульс нашим добрым, стратегическим отношениям", - сказал Медведев, открывая во вторник встречу на высшем уровне Россия-ЕС.

Президент отметил, что нынешняя встреча проходит уже после вступления в силу Лиссабонского договора и впервые европейскую делегацию возглавляет председатель Европейского совета, сообщает РИА Новости

"Я хотел бы еще раз поприветствовать господина председателя и пожелать вам и всем вашим коллегам успехов в проводимых форумах, которые вы сегодня ведете, по координации в вопросах преодоления мирового финансового кризиса и по тем проблемам, которые сегодня существуют в отдельных странах Евросоюза", - сказал российский президент.

Медведев отметил, что в ходе нынешней встречи будут обсуждаться все темы, которые касаются отношений РФ и Евросоюза.

"Поговорим и об экономике, о чрезвычайных ситуациях, поговорим о глобальной европейской безопасности, о региональных проблемах, естественно, затронем иранскую ядерную программу, Афганистан, Пакистан, поговорим о ближневосточном урегулировании", - сказал Медведев.

"Поэтому надеюсь, что сегодняшняя встреча, хоть она и юбилейная, не будет сильно отличаться от других встреч, потому как это всегда рабочие контакты, которые должны продвигать во всех отношениях сотрудничество между Российской Федерацией и Евросоюзом", - заключил российский президент.

Тэги:
Лента

Лента новостей