...

РФ и ЕС требуют провести расследование действий Израиля против "Флотилии свободы"

Россия Материалы 1 июня 2010 13:42 (UTC +04:00)
Россия и Евросоюз требуют провести полное и беспристрастное расследование обстоятельств израильской военной операции против конвоя "Флотилия свободы" с гуманитарной помощью для сектора Газа.
РФ и ЕС требуют провести расследование действий Израиля против "Флотилии свободы"

Россия и Евросоюз требуют провести полное и беспристрастное расследование обстоятельств израильской военной операции против конвоя "Флотилия свободы" с гуманитарной помощью для сектора Газа, говорится в совместном заявлении главы МИД РФ Сергея Лаврова и высокого представителя ЕС - заместителя председателя Кэтрин Эштон.

Израильский спецназ в ночь на понедельник провел операцию по перехвату "Флотилии свободы" из шести судов, в составе которой в блокированный палестинский анклав с гуманитарным грузом направлялись по меньшей мере 600 правозащитников, в большинстве своем - граждане Турции. По данным мировых СМИ, во время израильской спецоперации погибли 19 человек. Израильтяне подтверждают гибель девяти, сообщает РИА Новости.

"Российская Федерация и Евросоюз сожалеют о погибших во время израильской военной операции против флотилии, направлявшейся в Сектор Газа. Российская Федерация и ЕС требуют проведения полного и беспристрастного расследования событий и обстоятельств", - говорится в заявлении, принятом по итогам встречи на высшем уровне России и ЕС.
В документе также содержится призыв РФ и Евросоюза к немедленному открытию пути пропуска гуманитарной помощи, коммерческих товаров и людей в Сектор Газа и из него.

Тэги:
Лента

Лента новостей