...

Андрея Вознесенского похоронят в пятницу на Новодевичьем кладбище

Россия Материалы 2 июня 2010 14:06 (UTC +04:00)
Союз писателей Москвы назвал время и место похорон Андрея Вознесенского.
Андрея Вознесенского похоронят в пятницу на Новодевичьем кладбище

Союз писателей Москвы назвал время и место похорон Андрея Вознесенского. Прощание со знаменитым поэтом пройдет в пятницу в Центральном доме литераторов в Москве. Оно начнется в 10:00 утра. В 12:00 мск там же состоится гражданская панихида. Об этом сообщил РБК пресс-секретарь Союза писателей Москвы Александр Герасимов.

Ранее сообщалось, что поэта похоронят на кладбище подмосковного поселка Переделкино, где долгое время жил и работал Андрей Андреевич. На этом же кладбище похоронен Борис Пастернак, одним из первых заметивший дарование Андрея Вознесенского.

Андрей Вознесенский скончался 1 июня в возрасте 77 лет после тяжелой и продолжительной болезни. В 2006г. он пережил первый инсульт, в начале 2010г. - второй, после чего практически лишился речи.

А.А.Вознесенский - один из самых значительных поэтов России конца 20 века. Наряду с Робертом Рождественским, Евгением Евтушенко и Беллой Ахмадулиной он был символом поколения "шестидесятников". Они читали свои стихи в Политехническом музее и перед памятником Маяковскому, неизменно собирая толпы поклонников. Неповторимый стиль А.Вознесенского, с яркими метафорами и необычными образами, привлекал все новых читателей.

В начале 1960-х поэт оказался в опале. Его стали реже печатать и практически не выпускали за границу, но А.Вознесенский продолжал писать. Его сборники пользовались популярностью как в СССР, так и на Западе.

Также на стихи поэта написаны многие музыкальные хиты, в том числе "Миллион алых роз" и "Плачет девочка в автомате". Его авторству принадлежит первая советская рок-опера "Юнона и Авось", которая была поставлена в театре Ленком.

Тэги:
Лента

Лента новостей