...

Необходимости в эвакуации граждан из Киргизии нет - консул РФ в Оше

Россия Материалы 29 июня 2010 16:35 (UTC +04:00)
Граждане России больше не обращаются в российское консульство в Оше за помощью в отъезде на родину, об этом сообщил РИА Новости консул России в Оше Юрий Буров.
Необходимости в эвакуации граждан из Киргизии нет - консул РФ в Оше

Граждане России больше не обращаются в российское консульство в Оше за помощью в отъезде на родину, об этом сообщил РИА Новости консул России в Оше Юрий Буров. По его словам, сейчас в городе уже ходит общественный транспорт, работают авиакассы, все госучреждения, больницы и банки функционируют в штатном режиме, пишет РИА Новости.

"Поэтому необходимости в экстренной эвакуации граждан РФ нет. Когда мы вывозили людей бортом МЧС, были отменены все авиарейсы, и люди, находящиеся в Киргизии в отпуске или командировке, были блокированы в Оше. Поэтому мы использовали все имеющиеся возможности для того, чтобы оказать содействие российским гражданам. На сегодняшний момент такой необходимости нет", - сказал дипломат.

По его словам, сотрудники консульства 25 июня, когда прилетел очередной борт МЧС РФ, обзванивали оставшихся на юге Киргизии граждан России, однако они отказывались лететь бортом МЧС, так как в продаже уже появились билеты на гражданские рейсы.

На консульском учете находятся 1652 гражданина России, проживающих на юге Киргизии. Всего на юге страны - в Ошской, Баткенской, Джалал-Абадской областях, а также в городе Оше - проживают около 30,5 тысячи русскоязычных граждан - русских, украинцев, белорусов, татар и башкир.

В городе Ош на юге Киргизии в ночь на 11 июня начались вооруженные столкновения между проживающими там киргизами и узбеками. В течение недели происходили погромы, мародерства и поджоги жилых домов. Власти ввели комендантский час в ряде районов Ошской и соседней Джалал-Абадской области, куда перекинулись беспорядки. По официальным данным, число погибших во время столкновений на юге Киргизии превысило 290 человек.

Лента

Лента новостей