...

Некоторые силы в Киргизии пытаются спровоцировать новые беспорядки - генсек ОДКБ

Россия Материалы 1 июля 2010 14:46 (UTC +04:00)
Некоторые силы в Киргизии не оставляют попыток спровоцировать новые выступления и беспорядки, заявил в среду на выставке "Технологии в машиностроении-2010" генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.
Некоторые силы в Киргизии пытаются спровоцировать новые беспорядки - генсек ОДКБ

Некоторые силы в Киргизии не оставляют попыток спровоцировать новые выступления и беспорядки, заявил в среду на выставке "Технологии в машиностроении-2010" генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, пишет РИА Новости.

"Сегодня ситуация в республике стабильная и контролируется правоохранительными силами этой страны... Однако есть попытки некоторых сил спровоцировать в республике новые выступления и беспорядки", - отметил генсек ОДКБ.

Десятого июня на юге Киргизии начались вооруженные столкновения между проживающими здесь киргизами и узбеками. В течение недели здесь шли погромы и грабежи, участники беспорядков жгли жилые дома. В ряде районов Ошской и в соседней Джалал-Абадской области республики продолжает действовать режим ЧП с комендантским часом. По неофициальным данным, число жертв на юге республики может достигать 2 тысяч, а свыше полумиллиона человек покинули свои дома в поисках укрытия в соседнем Узбекистане или в других районах Киргизии. По данным международных организаций, на территории Узбекистана находилось около 110 тысяч киргизских беженцев.

В среду в Жуковском открылся первый международный форум "Технологии в машиностроении-2010". В рамках демонстрационной программы форума на специально построенном полигоне впервые для широкой публики демонстрируют в динамике тактико-технические и эксплуатационные характеристики образцов вооружения, военной техники, автотранспорта любого целевого назначения, средств пожаротушения и систем безопасности.

Лента

Лента новостей